536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я получить пособие по беременности и родам по листку нетрудоспособности?

Я мать одиночка проживаю в г. Смоленск. Официально нигде не работаю. Могу ли я получить пособие по беременности и родам по листку нетрудоспособности?

27 Марта 2018, 10:52, вопрос №1947724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алина
201
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Якутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Вам положен отпуск по беременности и родам по месту работы по соответствующему заявлению на основании больничного листа (листка нетрудоспособности), выданного в соответствии порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н. При этом на весь период временной нетрудоспособности женщины, связанный с завершающим периодом беременности, рождением ребенка и ее восстановлением после родов, производится выплата декретного пособия по обязательному социальному страхованию работодателем или напрямую из Фонда социального страхования (ФСС) РФ. Не совсем понятно почему Вы устроены неофициально(это значит, что не по трудовому договору или без записи в трудкнижку и отчисления на Вас в пенсионный фонд не поступают), в таком случае надо официально оформлять трудовые отношения, заключать трудовой договор.

Всего доброго.

27 Марта 2018, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
701
ответ
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Женщинам уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами
деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением
полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса
адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами,
чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит
государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев,
предшествовавших дню признания их в установленном порядке
безработными, пособие по беременности и родам назначается
и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту
пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема
(регистрации) следующих документов

— заявления о назначении пособия по беременности и родам;

— листка нетрудоспособности;

— выписки из трудовой книжки о последнем
месте работы, заверенная в установленном порядке

— справки из органов государственной службы
занятости населения о признании их безработными;

— решения территориальных органов ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами,
занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения
деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в
соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и
(или) лицензированию;

— справки  из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не
назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам
в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по
месту пребывания).

27 Марта 2018, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.