Правомерно ли сотрудники полиции проводят опрос по телефону и требуют подписать бумаги?

Позвонили из полиции, сказали, что кого-то обокрали. И этот кто-то представился мои данные, имя и год рождения (с ошибкой в один год). Мой номер полицейские изначально не знали. Мой номер им дал муж, полицейский представился ему и для достоверности назвали его место работы. Меня точно не обкрадывали. Через пару дней опять звонок из полиции, но уже с другого номера. Теперь они хотят, чтобы я с ними встретилась и подписала бумаги, что это точно не я, говорят, что можно это сделать в подъезде. Теперь я боюсь, что это могут быть мошенники или это нормальная процедура для полиции?

, Светлана, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Светлана. Если Вы опасаетесь, то можете при общении с указанными Вами сотрудниками по телефону попросить их вызвать Вас официальной повесткой в отдел полиции. Вот тогда уже станет все ясно — настоящие это полицейские или нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Это не нормальная процедура. Они нарушают уголовно-процессуальный кодекс. Позвонят ещё скажите что присылайте официальную повестку и вы явитесь по официальному вызову, а так нигде не будите ничего подписывать и тем более без ознакомления. Ни какой процедуры не соблюдено поэтому никуда не ходите и ничего не подписывайте без официальных бумаг.

В данной ситуации направление повестки и будет являться нарушением УПК. Так как повестка направляется лицам с определённым статусом. А из вопроса Светланы не понятно в качестве кого её приглашают. И соответственно ей не могут разъяснить её права, как того требует УПК.  В данной ситуации может быть только приглашение в отдел для дачи письменного объяснения.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день Светлана. В действиях сотрудников полиции, если конечно с Вами общались действительно из полиции, ни чего неправомерного нет. Но Вам я бы рекомендовал уточнить у сотрудника звонившего Ф.И.О., должность, отдел в котором он работает и номер житона (он есть сейчас у всех не только у ГИБДД, просто ни все его носят) — это обязанность сотрудника согласно ФЗ о полиции ст. 5 ч. 4 п. 1 - При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Соответственно перезвонить в отдел полиции и узнать работают там данный сотрудник. Если работает то Вам не чего опасаться. Если же нет то Вы вправе обратиться с заявлением.

Александр Брянский
Юрист, г. Астрахань

Возможно это реальные сотрудники полиции, назначите встречу в отделе полиции.