8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сотрудники полиции проводят опрос по телефону и требуют подписать бумаги?

Позвонили из полиции, сказали, что кого-то обокрали. И этот кто-то представился мои данные, имя и год рождения (с ошибкой в один год). Мой номер полицейские изначально не знали. Мой номер им дал муж, полицейский представился ему и для достоверности назвали его место работы. Меня точно не обкрадывали. Через пару дней опять звонок из полиции, но уже с другого номера. Теперь они хотят, чтобы я с ними встретилась и подписала бумаги, что это точно не я, говорят, что можно это сделать в подъезде. Теперь я боюсь, что это могут быть мошенники или это нормальная процедура для полиции?

, Светлана, г. Пермь
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Светлана. Если Вы опасаетесь, то можете при общении с указанными Вами сотрудниками по телефону попросить их вызвать Вас официальной повесткой в отдел полиции. Вот тогда уже станет все ясно — настоящие это полицейские или нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Это не нормальная процедура. Они нарушают уголовно-процессуальный кодекс. Позвонят ещё скажите что присылайте официальную повестку и вы явитесь по официальному вызову, а так нигде не будите ничего подписывать и тем более без ознакомления. Ни какой процедуры не соблюдено поэтому никуда не ходите и ничего не подписывайте без официальных бумаг.

0
0
0
0

В данной ситуации направление повестки и будет являться нарушением УПК. Так как повестка направляется лицам с определённым статусом. А из вопроса Светланы не понятно в качестве кого её приглашают. И соответственно ей не могут разъяснить её права, как того требует УПК.  В данной ситуации может быть только приглашение в отдел для дачи письменного объяснения. 

0
0
0
0
Константин Мысливчик
Константин Мысливчик
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день Светлана. В действиях сотрудников полиции, если конечно с Вами общались действительно из полиции, ни чего неправомерного нет. Но Вам я бы рекомендовал уточнить у сотрудника звонившего Ф.И.О., должность, отдел в котором он работает и номер житона (он есть сейчас у всех не только у ГИБДД, просто ни все его носят) — это обязанность сотрудника согласно ФЗ о полиции ст. 5 ч. 4 п. 1 - При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Соответственно перезвонить в отдел полиции и узнать работают там данный сотрудник. Если работает то Вам не чего опасаться. Если же нет то Вы вправе обратиться с заявлением.

0
0
0
0
Александр Брянский
Александр Брянский
Юрист, г. Астрахань

Возможно это реальные сотрудники полиции, назначите встречу в отделе полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Полиция выяснила что телефон 14 Pro Max (который новый) был сдан в комиссионный магазин, комиссионный магазин утверждает что этот телефон они выкупили и в этот же день продали
Нам обворовали магазин, украли 4 б/у телефона и 1 новый + камера денежные средства. Полиция выяснила что телефон 14 Pro Max (который новый) был сдан в комиссионный магазин, комиссионный магазин утверждает что этот телефон они выкупили и в этот же день продали. Полиция говорит что человек который выкупил это телефон не виноват в том что он краденный и делать что то в этом направление не видит смысла! Что нам делать? Сейчас инкриминируют вору, статью 158ч3, тоесть ему светит реальный срок и даже если ему назначат выплату он будет выплачивать по копейке. Нам нужно найти хотяб этот новый телефон, только как убедить органы работать в этом направление ? По закону должны ли они искать этот телефон по имей
, вопрос №3965025, Юлия, г. Братск
Уголовное право
Я украл телефон и микроволновку и не оплатил за сьем жилья посуточно, сначала снимал нормально, потом не
Я украл телефон и микроволновку и не оплатил за сьем жилья посуточно, сначала снимал нормально, потом не оплатил 2 суток сумма вышла на 3000, телефон максимум стоит 500 рублей а микроволновка 1700, микроволновку продал за 700 рублей а телефон у меня на руках, с людьми я держу контакт и хочу возместить ущерб по мере поступления, но люди категорически не хотят идти на такой вариант и хотят написать заявление, еще они нашли мой паспорт утерянный и хотят его использовать против меня, и выложить его на просторы интернета с клевитой, говоря что я вскрыл у них дверь и проник как вор так еще и украл какую-то мебель, суммы просят большие за возмещение около 20-30 тысячь так еще и оскорбляют личность мою и всячески угражают, в квартиру я проник как пологается через ключи когда снимал квартиру и все переписки имеются у меня что я там могу находиться Вопрос такой, что в такой ситуации можно сделать и что мне грозит в случае если будет дело и что может грозить этим людям? Заранее благодарю
, вопрос №3964867, Илья, г. Ангарск
Гражданское право
Что делать если нашел с другом телефон в поликлинике и договорился о встрече и передачи телефона владельцу но не получилось и я продал телефон и свой номер я оставлял владельцу?
Что делать если нашел с другом телефон в поликлинике и договорился о встрече и передачи телефона владельцу но не получилось и я продал телефон и свой номер я оставлял владельцу ?
, вопрос №3964494, Kolyaseek, г. Москва
Гражданское право
Могут ли коллекторы продолжать проводить действия по взысканию задолженности, если они подали заявление в суд
Здравствуйте, интересует вопрос. Могут ли коллекторы продолжать проводить действия по взысканию задолженности, если они подали заявление в суд
, вопрос №3964361, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Я покупал из ломбарда телефон и они мне продали сломануйу телефон за 20000тысячи и как я могу вернуть деньги
Я покупал из ломбарда телефон и они мне продали сломануйу телефон за 20000тысячи и как я могу вернуть деньги
, вопрос №3964014, Жанторо, г. Самара
Дата обновления страницы 27.03.2018