8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне для продажи участка заказывать кадастровый план или паспорт?

В ноябре 2017 г. по решению суда Управлением ФС Государственной регистрации, Кадастра и Картографии по РТ зарегистрировано право собственности на земельный участок. В выписке из ЕГРН указаны: кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость. В Особых отметках указано: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Вопрос: Нужно ли мне для продажи участка заказывать Кадастровый план или паспорт?

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Казань
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Нет ничего заказывать не нужно. Выписки из егрп достаточно для сделки купли продажи, росреестр в случае необходимости по закону сам запросит документы, на всякий случай к егрп приложите копию решения суда это как основание возникновения вашего права как договор купли продажи. А так не нужно ни кадастрового ни плана сведения о кадастровом номере есть в выписке соответственно идентифицировать объект продажи можно, а раз есть кадастровый номер значит проведён кадастровый учёт и определены границы. 

1
0
1
0
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владимир! 

Заказывать кадастровый паспорт для продажи не нужно. При государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи государственный регистратор сам запросит его при необходимости.

Но Ваш вопрос, думаю,  больше касается сведений в особых отметках кадастрового паспорта. Эта отметка означает, что сведения об участке внесены в кадастр недвижимости декларативно (это ранее учтенный земельный участок), без проведения процедуры межевания, т.е. установления  и закрепления границ земельного участка на местности. Собственник участка может в любой момент провести межевание и уточнить сведения об участке в кадастре недвижимости. На сегодняшний момент для Вас это право, а не обязанность!  

0
0
0
0
Антон Серов
Антон Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как у земельного участка (далее — ЗУ) отсутствуют установленные границы (не определены координаты характерных точек) уникальные характеристики (такие как площадь, например) данного ЗУ не известны. Это может повлечь судебные споры со стороны покупателя как с Вами, так и с соседними участками. 

Приведу пример. Вы продаете ЗУ без установленных границ, в договоре пишете, что он 10 соток, цена 1 000 000 руб.

Покупатель после оформления сделки, делает межевание и выясняется, что слева и справа есть участки которые отмежеваны и на них зарегистрированы права, но пока не установлены заборы (а кадастровый инженер будет запрашивать сведения о соседних участках при межевании) и на самом деле ЗУ не 10 соток, а только 8. И после этого точно ждите повестки в суд.

Я бы вам посоветовал провести межевание до продажи ЗУ.

0
0
0
0

Здравствуйте. Солидарен с ответом коллеги из г. Санкт- Петербурга. Очень дельный совет с практической точки зрения. На практике этим пользуются недобросовестные пользователи смежных участков, которые самовольно частично залезают на твой участок, часть их дома или строения заходит на Ваш участок и попытки судиться с ними, просить суд обязать снести их строение не приводит к желаемому результату, поскольку Ваши границы не были установлены в соответствии с действующим законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Продажа квартиры, 2 собственника, один ребенок 16 лет, нужно ли разрешение опеки, если у ребенка есть еще одна доля в другой квартире?
Продажа квартиры, 2 собственника,один ребенок 16 лет, нужно ли разрешение опеки,если у ребенка есть еще одна доля в другой квартире?
, вопрос №4008938, Андрей, г. Владивосток
Гражданское право
Нужно ли что делать, или долг списан со счета
Нужно ли что делать,или долг списан со счета
, вопрос №4008713, Клиент, г. Курск
Налоговое право
Если я продам машину за 250000, нужно ли мне как наследнику платить налог с продажи?
Добрый вечер. Подскажите, машина получена в наследство, три года ещё не прошло. Если я продам машину за 250000, нужно ли мне как наследнику платить налог с продажи? Предыдущего договора купли продажи не сохранилось.
, вопрос №4008413, Олеся, г. Пенза
Налоговое право
Нужно ли присутствие собственника, или только согласие?
Здравствуйте. Мы семьей снимаем квартиру, с августа 2023 года, есть договор,арендодатель платит налоги. До сегодняшнего момента не задумывалась, ребёнку 7 лет, в этом году в школу. Обязан ли арендодатель дать согласие на временную регистрацию? Вправе ли отказать? Читала, что после 90 дней проживания не по прописке, нужно делать временную. Будут ли какие- то штрафы? Прописаны в Подмосковье, Видное,снимаем тоже в Подмосковье, Красногорский район. Как и где подавать документы на временную? Нужно ли присутствие собственника, или только согласие? Согласие умно , на бумаге? Спасибо
, вопрос №4007635, Людмила, г. Москва
Взыскание задолженности
Может ли кредитор оспорить сделку по продаже участка?
Являюсь должником перед банком с 2015 года, есть решению суда. В 2019 году продала участок дочери, на этом участке дочь построила дом в котором Я прописана и проживаю. Дочь проживает в другой квартире которая оформлена на нее. Дочь в браке. Кредитор обратился к приставам о взыскании долга в 2021 году. Участок продан дочери более трех лет назад. Может ли кредитор оспорить сделку по продаже участка?
, вопрос №4007583, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2018