Нужно ли мне для продажи участка заказывать кадастровый план или паспорт?

В ноябре 2017 г. по решению суда Управлением ФС Государственной регистрации, Кадастра и Картографии по РТ зарегистрировано право собственности на земельный участок. В выписке из ЕГРН указаны: кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость. В Особых отметках указано: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Вопрос: Нужно ли мне для продажи участка заказывать Кадастровый план или паспорт?

С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Казань
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Нет ничего заказывать не нужно. Выписки из егрп достаточно для сделки купли продажи, росреестр в случае необходимости по закону сам запросит документы, на всякий случай к егрп приложите копию решения суда это как основание возникновения вашего права как договор купли продажи. А так не нужно ни кадастрового ни плана сведения о кадастровом номере есть в выписке соответственно идентифицировать объект продажи можно, а раз есть кадастровый номер значит проведён кадастровый учёт и определены границы.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владимир!

Заказывать кадастровый паспорт для продажи не нужно. При государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи государственный регистратор сам запросит его при необходимости.

Но Ваш вопрос, думаю,  больше касается сведений в особых отметках кадастрового паспорта. Эта отметка означает, что сведения об участке внесены в кадастр недвижимости декларативно (это ранее учтенный земельный участок), без проведения процедуры межевания, т.е. установления  и закрепления границ земельного участка на местности. Собственник участка может в любой момент провести межевание и уточнить сведения об участке в кадастре недвижимости. На сегодняшний момент для Вас это право, а не обязанность!

Антон Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Так как у земельного участка (далее — ЗУ) отсутствуют установленные границы (не определены координаты характерных точек) уникальные характеристики (такие как площадь, например) данного ЗУ не известны. Это может повлечь судебные споры со стороны покупателя как с Вами, так и с соседними участками.

Приведу пример. Вы продаете ЗУ без установленных границ, в договоре пишете, что он 10 соток, цена 1 000 000 руб.

Покупатель после оформления сделки, делает межевание и выясняется, что слева и справа есть участки которые отмежеваны и на них зарегистрированы права, но пока не установлены заборы (а кадастровый инженер будет запрашивать сведения о соседних участках при межевании) и на самом деле ЗУ не 10 соток, а только 8. И после этого точно ждите повестки в суд.

Я бы вам посоветовал провести межевание до продажи ЗУ.

Здравствуйте. Солидарен с ответом коллеги из г. Санкт- Петербурга. Очень дельный совет с практической точки зрения. На практике этим пользуются недобросовестные пользователи смежных участков, которые самовольно частично залезают на твой участок, часть их дома или строения заходит на Ваш участок и попытки судиться с ними, просить суд обязать снести их строение не приводит к желаемому результату, поскольку Ваши границы не были установлены в соответствии с действующим законодательством.