Правомерно ли учитель требует от ученика покупку взамен разбитой вазы?

Учитель попросила сына в школе снять стулья с парты и он случайно задел горшок с цветком и разбил. Теперь учитель требует купить вазу и землю. Насколько прав учитель?

, Анатолий, г. Тюмень
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анатолий

В данной ситуации есть повреждение имущества школы, за это предусмотрена гражданская ответстсвенность.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Собственно ваш ребенок несет ответственность с 16 лет.

Поэтому как родитель вы обязаны возместить ущерб.

Анатолий
Клиент, г. Тюмень

Почему? Ребенок снимал стулья с парты и случайно задел цветок. Никакого злого умысла он не держал в голове при этом.

Я понимаю но он причинил вред даже без злого умысла и обязан его возместить.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.