Как снять судимость спустя 7 лет, если был осужден до совершеннолетия?

добрый день , подскажите пожалуйста, у меня судимость была в 17 лет в не совершеннолетнем возрасте , был условно осужден на 1,5 года , статья 228,часть2. прошло 7 лет и больше ни чего подобного не делал!!! сейчас не могу работать официально и не могу уйти в армию даже и т.д .узнал что можно снять судимость или погасить как правильно, подскажите что для этого нужно и где это делается !? спасибо!

, Константин, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

у вас судимость погасилась автоматически по окончании испытательного срока. Но в справке о несудимости факт осуждения все равно будет указан пожизненно.(до 80 лет)
Статья 86. УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:а) в отношении лиц,условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Судимость у Вас давно погашена, по окончании испытательного срока

Статья 86 УК РФ. Судимость (действующая редакция)

[Уголовный кодекс][Глава 13][Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.