Можно ли отнести расходы по уплате процентов банка за счет сметы по содержанию учреждения?

Казенным учреждением заключен с банком договор об оказании услуг по переводу денежных средств физических лиц в доход бюджета по расчетам за найм. В казенном учреждении есть ставка работника который ведет расчет за найм и выставляет счета нанимателям. Возможна ли оплата % банка за оказанные услуги за счет сметы содержания учреждения?

, Татьяна, с. Бердюжье
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Так, у Вас ОСН (УСН не вправе- ст. 346.12 НК РФ).

Соответственно исходя из требований ст.252 НК РФ % банка за оказанные услуги на ком?

То есть по условиям договора кто несет эти расходы?

Далее, согласно ч.2 ст.161 ГК РФ

Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы.

В смету заложены эти расходы или как?

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. Пунктом 4 статьи 298 Гражданского кодекса РФ установлено, что казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

К имуществу относятся в том числе денежные средства ( ст. 130 ГК РФ).

Режим имущества казенного предприятия наиболее жесткий по сравнению с другими видами предприятий и учреждений.

Таким образом, казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться любым имуществом без согласия собственника имущества.

Порядок согласования распоряжения имуществом устанавливается его собственником.

Хотелось бы добавить, что согласно ст. 70 Бюджетного кодекса РФ обеспечение выполнения функций казенных учреждений включает в себя

Статья 70. Обеспечение выполнения функций казенных учреждений

Обеспечение выполнения функций казенных учреждений включает:

оплату труда работников казенных учреждений, денежное содержание (денежное вознаграждение, денежное довольствие, заработную плату) работников органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, иных категорий работников, командировочные и иные выплаты в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами;
закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд;
уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации;
возмещение вреда, причиненного казенным учреждением при осуществлении его деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 161 БК РФ финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы.

Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый день. Да, это возможно. Такие расходы будут отнесены к указанным в подст.226  Приказа Минфина России от 01.07.2013 N 65н (ред. от 27.12.2017) «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

прочие работы, услуги.

Вот как раз экспертное мнение по данному вопросу http://www.garant.ru/consult/b...

В данном случае экспертом указывается, что

Взимаемое платежным агентом, в данном случае — банком, комиссионное вознаграждение является платой за оказанные услуги по осуществлению расчетной операции — перевод денежных средств получателю*(1).В соответствии с Указаниями N 65н, с одной стороны, оплата комиссии банка может осуществляться за счет подстатьи 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ, и это мнение подтверждалось экспертами и специалистами Минфина России*(2). Однако если проанализировать указанную возможность отнесения расходов по уплате комиссии банку на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ, то станет очевидным, что применение этой подстатьи обосновано при наличии договорных отношений с кредитной организацией, в соответствии к которыми расчетные операции осуществляются через открытый учреждению в банке счет.

Поскольку Вы указали:

Казенным учреждением заключен с банком договор об оказании услуг по переводу денежных средств

то полагаю, что применение вышеуказанной нормы будет возможно и к Вашей ситуации.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.