Как забрать авто со штраф-стоянки и каковы последствия?

Машина сломалась на трассе уехал на попутке за помощью вернулся машины нет увезли на штрафку законно ли это?

, Алексей, г. Ангарск

Доброго времени суток. Возможно, машина была расположена в ненадлежащем месте. Скорее всего в отношении владельца транспортного средства принято решение о привлечении к административной ответственности за остановку на автомагистрали.В соответствии с Правилами дорожного движения остановка на автомагистралях запрещена:

 Как явствует из Вашей ситуации, в данном случае не остановка, а вынужденная остановка, то есть вы  имели право остановиться, однако при вынужденной остановке должен быть соблюдён пункт 7.2:

Если аварийна  сигнализация не включена, значит, пункт 7.1 нарушен.

Кроме того,

Алексей