Как подать заявление в суд на подтверждение стажа?

Добрый день! При начислении пенсии в трудовой книжке три организации не передали в архив сведения о моей трудовой деятельности. Организации находились в Казахстане г.Караганда. Работал в период с 1991 по 1995 гг.В трудовой книжке записи и печать просматриваются четко. Пенсионный фонд не хочет засчитывать эти года в стаж. Какие мои действия. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Новороссийск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы можете составить заявление о подтверждение страхового стажа. Данные можете получить либо у организации, а если она ликвидирована то в муниципальном архиве. Порядок подтверждения регламентирован:

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»II. Документы, подтверждающие периоды работы
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,
включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

А почему не понравилась Ваша трудовая книжка? Есть ли у Вас письменный отказ?: