Каким образом может судья взыскать необходимую сумму по иску?

Может ли судья взыскать 25 т.р на управляющего по банкротству, если заявитель подал заявление о прекращении производства по делу, т. к. задолженность составляет менее 500 т.р. и приложил платежное поручение о взыскании денежных средств по ОСП до разбирательства и на суд не явился? Ни одного заседания не было и не был назначен управляющий.

, Алла, г. Новосибирск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла! Суд может взыскать деньги на оплату услуг арбитражного управляющего, если он приступил к выполнению обязанностей и выполнил действия, которые ему надлежит выполнить.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

Управляющий не был назначен и не выполнял никаких поручений и обязанностей.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

Судья не выносила ни какого определения о назначении конкретного по фамилии управляющего, компания предложила только кандидатуру на роль управляющего и затем последовало заявление кредитора о прекращении