Имею ли право на социальное пособие, если мне 85 лет и являюсь матерью погибшего военнослужащего?

Мне 85 лет. Я являюсь матерью военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Получаю пенсию по потере кормильца. Пенсионный фонд отказывается выплачивать социальное пособие, ссылаясь на статью 20 Закона Астраханской области N 85/2016-ОЗ от 22 декабря 2016 и сказав, что у меня "большая пенсия". Подскажите, пожалуйста, чем мотивирован их отказ?

, Надежда, г. Ахтубинск
Марина Чапаева
Юрист

Добрый день!

Ст. 20 ЗАКОНА  АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 декабря 2016 года N 85/2016-ОЗ"О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области " предусмотрено, что право на меру социальной поддержки имеют нетрудоспособные  члены семей погибших (умерших) участников боевых действий, ветеранов боевых действий, лиц, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) нуждающиеся   в поддержке и получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ст. 1 вышеназванного закона определено, что  нуждающиеся в мерах социальной поддержки  являются: граждане имеющий доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Астраханской области.

Отказ ПФР мотивирован тем, что пенсия (доход)  Ваша выше величины  прожиточного минимума.

Вам положены компенсационные выплаты по оплате жилого помещения, коммунальных и других видов услуг ( Постановление Правительства РФ от 2.08.2005г. № 475)