Можно ди взыскать по договору поручения об оказании юридических услуг( предварительное следствие по уголовному делу) сумму вознаграждения с лица, которому конкретно оказывали помощь

Можно ди взыскать по договору поручения об оказании юридических услуг( предварительное следствие по уголовному делу) сумму вознаграждения с лица, которому конкретно оказывали помощь. Отец нанял сыну адвоката, по договору доверителем выступает отец. Может ли он подать в суд на сына о взыскании средств заплаченных адвокату.

Уточнение от клиента

в договере формулировка оказание бр помощи лицу Фио назначенному доверителем

, Анастасия Новикова, г. Красноярск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анастасия, добрый день!

Можно, только если сын являлся потерпевшим по данному уголовному делу. Согласно ч. 1 ст. 131 УПК РФ

Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
2. К процессуальным издержкам относятся:
1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

Анастасия Новикова
Клиент, г. Красноярск

сын обвиняемый, на данный момент осуждён

Возмещение расходов на защиту подсудимых законодательством не предусмотрены. Взыскание из средств осужденного или Федерального бюджета может быть произведено только на адвоката потерпевшего.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 8 гражданские права и обязанности возникают из сделок, из решения суда, из неосновательного обогащения и др.

Поэтому для взыскания с сына расходов на адвоката необходимы основания.нужно изучать договор с адвокатом.

Поручал ли сын отцу нанимать адвоката, на каких условиях, в какой форме.?

Полагаю, что можно взыскать расходы на адвоката как раз на основании ст. 1102 ГК РФ, тк. сын сберег свои личные средства, воспользовавшись услугами адвоката за счет отца. Ведь нормы о несоновательном обогащении применяются независимо от того, что отец сам понес расходы.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Нужно будет отдельно обращаться в суд в пордке искового производства., приложить договор с адвокатом, копию приговора и платежный документ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полагаю, что взыскание возможно. Здесь частный случай

действия в чужом интересе без поручения

ГК Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе
 Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным

То, что сын не отказался от услуг нанятого отцом адвоката, говорит о его одобрении действий отца. В связи с этим отец вправе ставить вопрос о возмещении затрат, понесенных на оплату адвоката с сына. В противном случае на стороне сына возникнет неосновательное обогащение, что в соответствии с ГК незаконно. С уважением Евгений Беляев

При этом при взыскании оплаты, на мой взгляд будут применимы положения

ГК
Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.
Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.
2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982), возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

а так же ст. 1102 ГК, на которую справедливо указал коллега Каравайцев.

в договере формулировка оказание бр помощи лицу Фио назначенному доверителем

Евгений Беляев

В этом случае останусь на своей позиции. Взыскание возможно, поскольку даже если изначально сын не давал поручения отцу, в дальнейшем он одобрил действие отца в своем интересе по найму адвоката и оплате его услуг. В связи с этим он должен возместить понесенные отцом затраты на оплату  адвоката

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...
Дело№83-КГ16-15
В соответствии с частью 1 статьи 48 Гражданского процессуального

кодекса Российской Федерации граждане вправе вести свои дела в суде
лично или через представителей.

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела, в частности
относятся расходы на оплату услуг представителей (статья 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать
факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом
издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием (пункт 10
постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от
21 января 2016 г. №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).
Установлено, что Губенок В.А. выдала доверенность своему брату Лузанову Г.А. на представление ее интересов при рассмотрении дела, который, действуя в ее интересах и по ее поручению, заключил соглашение с адвокатом Лобановским Ю.Е. на оказание ей юридической помощи и услуг по представительству в суде, поскольку они оба не обладают юридическими познаниями.

Согласно пункту 1 статьи 971 Гражданского кодекса Российской
Федерации по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется
совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В силу пункта 1 статьи 973 Гражданского кодекса Российской
Федерации поверенный обязан исполнять данное ему поручение в
соответствии с указаниями доверителя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 980 Гражданского кодекса Российской Федерации действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Статьей 982 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Анализ приведенных норм права позволяет прийти к выводу о том, что
Лузанов Г.А., действуя в непротивоправных интересах Губенок В.А., исходя из очевидной пользы для нее и ее действительных намерений, заключил соглашение с адвокатом для представления интересов Губенок В.А. в суде, то есть совершил действия в чужом интересе. Тот факт, что адвокат Лобановский Ю.Е. после заключения с ним соответствующего соглашения представлял интересы Губенок В.А., участвуя вместе с ней в судебных заседаниях, свидетельствует о том, что Губенок В.А. фактически одобрила заключенное Лузановым Г.А. и Лобановским Ю.Е. соглашение о представлении последним ее интересов в суде.

При таких обстоятельствах, в силу положений статьи 982 Гражданского
кодекса Российской Федерации данные отношения следует квалифицировать как вытекающие из договора поручения.

Согласен с коллегой Беляевым, УПК РФ предусматривает возможность отказа от адвоката, вместе с тем осужденный данным ему правом не воспользовался (мог пригласить в порядке ст. 51 УПК РФ бесплатного адвоката, либо суд бы ему назначил адвоката), адвокат участвовал в судебном заседании, значит он был согласен с действиями доверенного лица. ВС РФ это так же подтверждает своим определением от 07.02.2017 г., в данном случае считаю, что вполне возможно взыскание, и УПК не применим, нужно руководствоваться нормами ГК РФ.