Как быть, если немецкая компания Copytrack требует оплату за размещение фото?

Добрый день! Мы получили счет на 300 евро от немецкой компании Copytrack за размещение на сайте фотографии без лицензии и указания авторства. После обращения мы сразу удалили фото и объяснили ситуацию: она попала на сайт по ошибке, вместо нее там должна была быть подобная фото из фотобанка, где у нас куплена лицензия.

Имеет ли право компания требовать от нас оплаты счета? Фото удалено после первого обращения, но они пишут, что это не имеет значения, платите. Мы работаем в России. Спасибо!

Уточнение от клиента

Еще раз: мы в России, счет пришел из Германии.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Ничего платить не требуются. Если действительно имело место нарушение закона, это решается в судебном порядке.Пусть подают иск в суд, где и решат данный вопрос

Ольга
Клиент, г. Москва

Дмитрий, а что является нарушением закона в этом случае? И действительны ли требования Германии в России?

Если вы указали, что с вас требуют денежные средства за нарушение авторских прав, то они должны это доказать. Я не собираюсь  заниматься анализом нарушений в рамках бесплатной консультации, однако в данном случае имеется 2 варианта. Первый вариант, это обычное мошенничество со стороны третьих лиц, направленное на получение денег. Второй, это действительно данная организация,но все  споры решаются в судебном порядке, где суд ИЗУЧИВ  ДОКУМЕНТЫ, выносит решение.