Обязан ли водитель банка платить за ремонт шлагбаума при въезде в подземный бокс?

Здравствуйте. Двигаясь на спец авто(работаю водителем в банке) перед въездом в подземный бокс не смог остановиться из-за дорожного покрытия,которое было во льду,в связи с этим снес шлагбаум. Отдел технической безопасности в банке выставил счет на мой отдел где я работаю. Мой непосредственный начальник передал мне этот счет и говорит плати. Как же быть в этой ситуации ведь я не считаю себя виноватым дорожное покрытие было скользким прямо перед въездом.

, Максим, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Максим,

Как же быть в этой ситуации ведь я не считаю себя виноватым дорожное покрытие было скользким прямо перед въездом.

Максим

не платите, предложите руководству решать вопрос в судебном порядке

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

с вас должны были взять объяснительную, если этого не было, то это нарушение трудового законодательства. Также вы имеете право ознакомиться с материалами проверки и оспорить в судебном порядке