Как правильно составить первоначальный отчёт по бухгалтерии?

Я ИП по УСН (доход минус расход). Только начал деятельность, положил свои кровные 112 тыс руб в расчётный счёт с них покупал мебель, бытовую технику и т д. Я по факту потратил 100 тыс руб. В налоговой как будет считаться мои 112 тыс руб? Как доход? Как доказать что это не доход?

Второй вопрос: если я сейчас заполню нулевую декларацию и подам ее, потом как считаются мои -100 тыс руб ?

, Альберт, г. Якутск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

1. Исходя из п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСНО индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате НДФЛ.

В силу ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при применении УСНО должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются исходя из положений ст. 248, 249 и 250 НК РФ соответственно. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» и 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Из приведенных норм следует, что вносимые индивидуальным предпринимателем на расчетный счет личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках УСНО, не облагаются (письмо Минфина России от 19.04.2016 N 03-11-11/24221), то есть не подлежат учету при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

2. Согласно ст. 346.18 НК РФ:

Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Таким образом, Вы можете уменьшить налоговую базу по УСН на величину произведенных расходов. В случае получения убытка, Вы можете перенести его на будущие налоговые периоды в течение 10 лет.