Как предоставляется отпуск ГГС, если проживаю в РКС?

Добрый день! Работаю на ГГС. Проживаю в РКС. Право на отпуск у меня наступило в декабре 2017 года. Беру полный отпуск в апреле 2018 года, который заканчивается в июле. Будучи в отпуске планирую уволиться с ГГС и уехать в другой город. В отделе кадров мне говорят, что на момент увольнения (т.е на 2 июля) я не имею права на все дни отпуска и мне придется вернуть сумму отпускных за неотработанный период . Однако в 79-ФЗ я не увидела формулировки "за фактически отработанное время". Правильно ли я понимаю, что если право отпуска наступает у меня 12 декабря (период декабрь 2017-декабрь 2018), то не важно увольняюсь я или нет, мне предоставляются все дни отпуска независимо от фактически отработанного в этот период времени? Обязана ли я возвращать часть отпускных ?

, Елена, г. Магадан
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ работник вправе использовать свой отпуск за первый год работы по истечение 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. ТК РФ  не содержит норм о том что отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.

Однако согласно абз. 6 ст. 137 ТК РФ из заработной платы работника производится удержание при увольнении до окончания того рабочего года в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска.

Таким образом вы можете взять полный отпуск, но обязаны будете вернуть отпускные за неотработанные дни отпуска