Какой предусмотрен порядок действий гражданина в данном случае?

УУП С. задержал у проходной мясокомбината З., который совершил хищение мясопродуктов весом в 3кг. При разбирательстве было установлено, что гражданин З. проживает на территории, обслуживаемом другим ОВД.

Укажите порядок действий С. в данной ситуации?

, Юлия Зобина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия. Не важно, где проживает лицо, совершившее хищение. В соответствии с ч. 1 ст. 152 УПК РФ по общему правилу предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Таким образом, если в зону обслуживания УУП С. входит территория мясокомбината, то и доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, проводить ему.

Если же территория мясокомбината не входит в зону обслуживания УУП С., то он должен вынести решение о передаче сообщения о преступлении по территориальности в орган внутренних дел, в зону обслуживания которого входит территория мясокомбината.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.