Должен ли я платить разницу между выплатой по ОСАГО и потраченными деньгами СК потерпевшего?

Пришло письмо от россгосстрах с предложениемдобровольного возмещения ущерба. Дтп было почти 3 года назад, я был виновник. Моя страховая провела экспертизу и оценила ущерб в 60000р. А страховая пострадавшего отремонтировала его машину за 80000р. Теперь спустя почти 3 года они присылают письмо, что я должен возместить им разницу. Повторной экспертизы с их стороны проведена о не было, приложен только заказ наряд о проведенных работах. Т.е. Обоснованность этого ремонта выходит уже не установить. Лимит моей страховой ответственности не превышен, должен ли я чтото оплачивать? И если они хотят получить разницу, не с моей ли страховой они должны их требовать, раз лимит моей выплаты превышен не был? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу должны, поскольку страховая компания выставила Вам суброгационное требование в той части, в которой оно не было покрыто выплатой по ОСАГО.

Возможность взыскания разницы между фактической стоимостью ремонта и размером выплаты по ОСАГО подтверждена постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П согласно которому

1. Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Единственное что Вы можете попробовать произвести переоценку выставленного требования исходя из имеющихся документов и если до истечения 3-летнего срока с момента ДТП осталось не много времени — тем самым отсрочить обращение СК в суд с иском. Если иск будет подан за пределами 3-летнего срока — то в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

В таком случае есть основания для отказа в удовлетворении заявленных требований.