8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантийные обязательства на ремонт транспортного средства

7 июня в организации АВТОСЕРВИС был осуществлен ремонт автомобиля, при этом исполнитель продал запчасть и оказал услугу по её установке, о чём есть акт выполненных работ с указанием сумм.

В течении дней 10 был выявлен существенный недостаток оказания услуги, который поправим, но оказывает НЕГАТИВНОЕ влияние на деталь и значительно уменьшает срок её службы. В результате повторного обращения недостаток был исправлен, но документов, где зафиксировано повторное обращение и цель обращения они не предоставили, а я не потребовал.

Сейчас, пока есть гарантии на саму деталь (6 месяцев, истекает 7 декабря) есть признаки износа заменённой детали, требующие её замены.

В случае диагностики в органнизации АВТОСЕРВИС и выявления действительно износа заменённой детали, а не другого какого-то узла могу ли я потребовать:

1. Бесплатно саму запчасть (основание гарантийный срок);

2. Бесплатную установку (основание ранний износ по причине не качественого оказания услуг);

3. Бесплатную диагностику выявления этой неисправности(основание ранний износ по причине не качественого оказания услуг).

Хотелось бы получить конкретные зацепки из законодательства, которые могут служить основание для требований к АВТОСЕРВИСУ.

Показать полностью
, Александр, г. Кострома
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если недостаток детали, то-

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

ст. 18 ЗОЗПП

Если деталь качественная, но неправильно установлена, то-

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст. 29 ЗОЗПП

В чем причина, в детали или установке, решать экспертизе. Вы сами не можете определить это.

Если гарантия кончилась, экспертиза за Ваш счет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Кострома

"В чем причина, в детали или установке, решать экспертизе. Вы сами не можете определить это." где целесообразно проводить экспертизу, за чей счет?

Ну и здесь трудно сказать качественная деталь или нет, поскольку по вине АВТОСЕРВИСа была допущена халатность в установке, которая уменьшила срок службы детали.

Если быть точнее замена ШРУСа, плохо закрепили пыльник, в результате чего попал песок и гряз в шарнир, потом при исправлении неисправности этот пыльник просто одели, а песок и грязь естественно чисто теоретически они извлечь из шарнира уже не могли, ну я стоял за спиной и видел это. Я догадывался, что это приведёт к раннему износу, но меня уверяли что это ерунда. Теперь когда есть признаки износа детали, я хочу чётко понимать на что я могу расчитывать в этом случае. По справедливости они должны бы предоставить и деталь и поставить её как следует. Деталь как я понимаю они в любом случае заменят, Не хочется платить за диагностику несиправности у них же, и за их работу по установке заменённой детали.

а гарантия, допустим, на работу выполненную, какая?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу управлять транспортным средством или нет?
Здравствуйте лишение прав, вступает в силу после того как получил на руки постановление , с этого числа ? И еще есть 10 дней , и какие-то 3 дня еще ? Могу управлять транспортным средством или нет ?
, вопрос №4029150, Виталий, г. Иркутск
Уголовное право
Бывший муж не хочет добровольно идти к нотариусу, чтобывыделить доли на детей в квартире, которая покупалась с вложением материнского капитала и подписывалось обязательство
Здравствуйте. Бывший муж не хочет добровольно идти к нотариусу, чтобывыделить доли на детей в квартире, которая покупалась с вложением материнского капитала и подписывалось обязательство. Ипотека погашен 7 лет назад.
, вопрос №4028643, Марина, г. Владивосток
Гражданское право
Или, чтобы наверняка, стоит получить решение суда о разводе и затем оформлять ипотеку?
Здравствуйте! Я являюсь директором/учредителем ООО. На руках решение арбитражного суда о признании недействительными сделок с контрагентом ( он в стадии банкротства) от 21.08.23. И отрицательное решение по апелляции от 01.12.23. У меня с супругой заключён брачный договор от 24.08.23., в котором прописано разделение имеющегося имущества (по факту, имущества никакого нет), кредитных обязательств, заёмных средств и БУДУЩЕГО ПРИОБРЕТАЕМОГО ИМУЩЕСТВА (суть вопроса в этом). Следующий этап, после такого решения суда, попытки ФинУпр взыскать с моего юр лица указанную сумму сделок. Взыскать не получится, т.к ничего нет. Далее, возможно, будет начата процедура банкротства моего юр лица. Затем, возможно, привлечения меня к субсидиарке ну с последующими последствиями. Вопрос следующий: супруга хочет приобрести квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала, с оформлением кредита только на себя (без моего долевого участия и поручительства). Есть ли риск наложения взыскания и каких-то ограничений на эту квартиру и распространятся ли взыскания на супругу, впринцыпе (с учётом имеющегося брачного договора)? Или, чтобы наверняка, стоит получить решение суда о разводе и затем оформлять ипотеку?
, вопрос №4027934, Георгий, г. Москва
Недвижимость
Взносы за кап ремонт.платило и юр лицо( мы) и администрация города.помещение в безвозмездном пользовании
Здравствуйте.Как можно рассчитать пени за присвоение и пользование денежными средствами, которые одно юр лицо уплати ло ошибочно управляющей организации. взносы за кап ремонт.платило и юр лицо( мы) и администрация города.помещение в безвозмездном пользовании.
, вопрос №4027616, Ирина, г. Киров
Недвижимость
В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?
Добрый день! Имеем квартиру в долевой собственности на меня, мужа и двоих детей. Муж планирует подарить мне долю квартиры, а я в свою очередь отказываюсь от транспортного средства, купленного мужем. Вопрос: 1. Как лучше и безопаснее оформить эти сделки: обе-в брачном договоре или же долю-в договоре дарения, а машину-в брачном договоре? 2. В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?
, вопрос №4027514, Анна, п. Тульский
Дата обновления страницы 04.10.2012