Можно ли перевести дачный дом в жилой, если площадь участка меньше 6 соток и дом стоит у забора?

Здравствуйте. Есть кадастровый номер нежилого садового дома. Участок 5,5 соток. Дом с одной стороны прижат к забору. Сказали, что в этой ситуации нельзя перевести дом в жилой. Верно ли это, если нет, то что можно сделать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что в вашем понимании жилой и нежилой? Права на землю и дом зарегистрированы? Какой вид разрешенного использования земельного участка и категория земель?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть свидетельства о гос.регистрации права на землю и дом(назначение — нежилое). Земли населенных пунктов для садоводства. Нужно зарегистрировать дом как жилой, для круглогодичного проживания с возможностью прописки

Проведите реконструкцию дома, придайте ему признаки жилого, пригодного для постоянного проживания (электричество, отопление, водоснабжение, теплоизоляция стен и крыши, комнаты с окнами, кухня и т.п.). Пригласите кадастрового инженера для изготовления технического плана. Сдайте на регистрацию.