Возможна ли организация вытяжки кальянной в многоквартирном доме?

Добрый день,

Открыта кальянная в Москве в полуподвальном помещении жилого дома 1957 года (8 этажная сталинка). На текущий момент вытяжка вентиляции осуществляется в отдельный канал, на высоте 1-2 этажа. Провести внешнюю вытяжку (выступающую на 1 м над крышей), согласно п. 4.6 СП 2.3.6.1079-01 не представляется возможным, по причине того, что требуется согласие 2/3 жильцов, которое получить в нашей ситуации практически невозможно, а отдельной встроенной в дом вытяжки к которой можно подключится не предусмотрено, по причине возраста дома.

Можно ли выйти из этой ситуации? Чем грозит привлечение к ответственности в случае невозможности устранения нарушения? Попадает ли под этот СП кальянная (еды не предусмотрено, не общепит)?

Заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли выйти из этой ситуации? Чем грозит привлечение к ответственности в случае невозможности устранения нарушения? Попадает ли под этот СП кальянная (еды не предусмотрено, не общепит)?

Иван

Здравствуйте

Да, подпадает.

Санпин вы нашли совершенно верно- кальянная- это объект общепита по смыслу законодательства.

Как и табак- это пищевой продукт.

На счет ответственности- в такой ситуации это грозит приостановкой деятельности через суд до 90 суток.

коап

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если повезет- может быть на 1 раз штраф, но обязательно будет предписание об исправлении ситуации — и если это не сделать- то будет штраф по ст 19.5 коап по не выполнению предписания и уже потом точно приостановка деятельности.

Провести внешнюю вытяжку (выступающую на 1 м над крышей), согласно п. 4.6 СП 2.3.6.1079-01 не представляется возможным, по причине того, что требуется согласие 2/3 жильцов, которое получить в нашей ситуации практически невозможно, а отдельной встроенной в дом вытяжки к которой можно подключится не предусмотрено, по причине возраста дома.

поэтому реально нужно именно заниматься вытяжкой в плане санпин, и ее установкой.

При этом пользоваться общедомовой вытяжкой по санпин прямо запрещено.

Ну или придется в принципе искать др адрес для бизнеса.

В принципе вместо 6.6 может быть ст 6.4 коап, но она по ответственности в этом плане не отличается

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

п. 4.6 как раз запрещает пользоваться вытяжкой дома

4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.
Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В Вашем случае чтобы не попасть под общественное питание нужно знать о:

ГОСТ Р 50762-2007. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания

3.1 предприятие общественного питания: Предприятие, предназначенное для производства, реализации и (или) организации потребления продукции общественного питания, включая кулинарную продукцию, мучные кондитерские и булочные изделия.

а также

ГОСТ Р 50647-2010 Услуги общественного питания. Термины и определения

1 общественное питание (индустрия питания): Самостоятельная отрасль экономики, состоящая из предприятий различных форм собственности и организационно-управленческой структуры, организующая питание населения, а также производство и реализацию готовой продукции и полуфабрикатов, как на предприятии общественного питания, так и вне его, с возможностью оказания широкого перечня услуг по организации досуга и других дополнительных услуг.

5 продукция общественного питания (индустрии питания): Совокупность кулинарной продукции, хлебобулочных, кондитерских изделий и напитков.

Таким образом, чтобы кальянную нельзя было признать ОП в ней не должно предоставляться возможности потребления еды.

Также употребление табака (в том числе и для кальяна) недопустимо в одних комнатах с ОП, на основании

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)

Что касаемо вентиляции, то специальных норм для кальянных не предусмотрено, поэтому предлагаю ознакомиться с:

ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях

Совершенно не верно.

Кальянная относиться по законодательству к объекту общепита — дело тут не в приготовлении пищи как таковой. Вопрос весь в самой деятельности — табак- считается пищевым продуктом, а значит и его употребление таким образом- это подвид общепита.

При этом отдельного санпин под кальянную или ответственность за нарушение подобных норм именно под кальянные- не существует.

Прошу прощение, а где указано что табак относится к пищевой продукции?

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Иван, добрый день. Всё же полагаю, что СП 2.3.6.1079-01 здесь неприменим ввиду следующего. Ст.12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ прямо указывает следующее:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Т.е. если бы кальянная являлась общепитом, то курение по смыслу приведённой  нормы в ней запрещено.

Далее, конкретизируя требования к вентиляции в кальянной приведу

Приказ Минстроя России N 756/пр, Минздрава России N 786н от 28.11.2014 О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака в п.2 указывает, что

2. изолированные помещения для курения табака должны соответствовать гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ:

а) ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» <*>;
б) ГН 2.1.6.2309-07 «Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест <*>.
3. В процессе потребления табачных изделий изолированные помещения для курения табака должны соответствовать санитарным правилам »Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01" <*>.

и в п.5. конкретизированы требования к приточно-вытяжной системе таких помещений.

5. Изолированные помещения для курения табака оборудуются:

д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Т.е. как видно, нигде нет конкретных указаний на то, наружная это система или внутренняя. Если ваша действующая вентиляция попадает под определение приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением и обеспечивает соответствие вышеуказанным нормативам по части качества воздуха, то нарушений в Ваших действиях не будет.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

В подтверждение сказанного мною выше приведу и позицию Роспотребнадзора, размещённую на их официальном сайте со ссылкой на указанные мною нормы права http://12.rospotrebnadzor.ru/r...

Согласно части 6 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Таким образом, курение кальяна с табаком в предприятиях общественного питания запрещено.

В действующих нормативных документах не дано определение кальянной как самостоятельному типу предприятия.

Законодательством РФ не определены особенности оказания данного вида услуг. Не существует и запрета на их открытие.

Кроме того, законодательством не исключается курение табака в изолированных помещениях при обеспечении  соблюдения установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий в закрытых помещениях.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерством здравоохранения РФ от 28.11.2014 г. № 756/пр/786н  утверждены «Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака».

Согласно этим требованиям изолированные помещения должны быть оборудованы дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой должен быть размещен знак «Место для курения»; искусственным освещением; огнетушителем; приточно-вытяжной системой вентиляцией с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван!

Требование СанПиН 2.1.2.2645-10 применимо к кальянным. Важным требованием данного нормативного акта является положения пункта 4.8 и 4.9  раздела IV. Гигиенические требования к отоплению, вентиляции,  микроклимату и воздушной среде помещений:

4.8. Вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной. Допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов.

4.9. Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Если данные параметры не будут соблюдены, то:

Чем грозит привлечение к ответственности в случае невозможности устранения нарушения?

грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со статьей 6.4 «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.» Кодекса об административных правонарушениях:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Следовательно возможен штраф либо в размере 10000 руб. и более либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также по данному вопросу существует судебная практика, а именно Решение № 7-34/2016 от 4 февраля 2016 г. по делу № 7-34/2016. В данном случает было вынесено решение о приостановлении деятельности кальянной в соответствии со статьи 3.12 КоАП РФ. Полный текст решения прикладываю во вложении.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Иван!

И по поводу следующего вопроса:

Можно ли выйти из этой ситуации?

В данной ситуации необходимо именно договариваться с жильцами многоквартирного жилого помещения на общем собрании собственников на установку необходимой приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования воздуха, воздуховод, которой мог бы выходить на наружную стену здания.

Можете попробовать заключить с жильцами соглашение в части: жильцы многоквартирного дома дают согласие на проведение работ по установке вентиляции, а Вы в свою очередь проведите какие-либо мероприятия по благоустройству территории многоквартирного дома.

С уважением, Дарья Кузьмина!