Должна ли я платить за ЖКУ, если без моего ведома зарегистрировали 6 человек?

Здравствуйте.У меня такая ситуация,мой сын без моего ведома в моей квартире временно зарегистрировал на 2 месяца 6 человек из ближнего зарубежья.Об этом я узнала когда мне пришло письмо от АО САХ по уборке города,что я должна оплатить 7 000 рублей за этих 6 человек.Я очень удивилась, ведь эти люди у меня не проживали .Это подтвердили соседи участковому.Сейчас я собираюсь идти в САХ, и не знаю должна ли я платить или нет.Подскажите может можно принести какие-то документы от участкового,что бы не оплачивать.Сейчас идут следственные действия,скоро будет суд.Спасибо

, Фаина, г. Сочи
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если регистрация  признана фиктивной  миграционной службой и об этом есть соответствующее решение, то Вам необходимо представить это решение  АО САХ и требовать перерасчета платы за коммунальные услуги и жилое помещение.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства -на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.