Придется ли мне платить за долг мужа после развода?

Здравствуйте.

Сейчас с мужем в разводном процессе. Я хочу поделить машину мужа, купленную в браке. Он зол из за этого. Знакомые передают, что в суде он хочет предоставить расписку на 400т р составленную со своим братом задним числом, что он якобы брал у него деньги и хочет мнимый долг повесить на меня. Как быть? суд повесит на меня этот долг?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. Не факт что суд признает этот долг общим.

В соответствии со ст. 39   Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

Юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

Если остались еще вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.

В соответствии с 45 статьей, извините.