Могу ли я временно зарегистрировать мужа в квартире, если не являюсь собственником?

Могу ли я временно зарегистрировать мужа в квартире не являясь собственником а лишь постоянно зарегистрированна в ней.

, Ирина, г. Москва
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Нет, прописать мужа Вы не имеете права без согласия собственника.Вы как зарегистрированный жилец имеете только следующие права: постоянно проживать и пользоваться общим имуществом наравне с остальными проживающими; прописывать своих детей; давать согласие на юридические действия с квартирой (если речь идет о социальном найме); участвовать в приватизации.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Всего доброго.Прошу Вас оценить мой ответ.