Как у наследников С.П. Мавроди, умершего 26.03.18г., кредитору - инвалиду третьей группы получить возмещение по ценным бумагам МММ?

Здравствуйте! В феврале 19994г. моя мама купила в МММ сертификат на десять акций на общую сумму десять тысяч рублей, а также 10 акций в виде билетов – 10 шт. билетов МММ номиналом по 100 (1 билет составлял 1/100 часть акции МММ).

Возможно ли в текущем режиме уже в 2018г. предъявить эти ценные бумаги к возмещению к наследникам С.П. Мавроди, умершего 26.03.18г.? Моя мама инвалид третьей группы (эта группа ей назначена пожизненно) и очень нуждается в деньгах.

С уважением, Светлана. 26.03.18г.

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Действительно, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества, однако у Вас вышли уже все возможные сроки исковой давности

ст. 196 ГК

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен,

а перемена лиц в обязательстве его не восстановит, если Вы рассчитывали на то что он начнет течь заново

Перемена лиц в обязательствене влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Срок исковой давности составляет три года

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому у вас к сожалению уже все сроки вышли.

Да и даже в 90-е не возможно было уже ни чего взыскать с этой чудо-компании.