8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение за прогул из-за невыхода на работу не по графику?

Работаю на суммированном учете раб времени, количество часов устанавливается на месяц, график работы предприятия с по по пятницу с 9 до 18. Заставляют работать по субботам убирая количество часов среди недели без приказа и ставя перед фактом, что завтра работаю, график на март был доведен 22 февраля под роспись сотрудников, при этом рук и зам говорит, что если не выйду на работу пойду на улицу по статье прогул. Подскажите пож на сколько это законно?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Исходя из приведенных Вами данных, на вашем предприятии установлена 5-ти дневная рабочая неделя, и суббота-воскресенье являются выходными.

Согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные дни допускается только в исключительных случаях, например какая-либо чрезвычайная ситуация или угроза несчастных случаев или порчи имущества.

В других случаях работа в выходные дни допускается только с согласия работника и обязательно оформляется письменными приказами работодателя. Соответственно и оплачивается работа в эти дни по повышенному тарифу.

В связи с этим действия ваших руководителей незаконны.

В этой связи можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (ул. Пушкинская, 152)

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

но руководитель говорит раз у нас суммированный учёт рабочего времени, мы можем хоть в воскресенье работать если среди недели был выходной. Так ли это?

В дополнение.

Сотрудникам вашего предприятия график работы должен быть доведен заранее. Данный график подписывается руководством и объявляется приказом. Изменения в графике также должны быть подписаны руководством (в приказе) и заранее (в разумных пределах) доведены до сотрудников. При этом должна быть соблюдена установленная законом продолжительность рабочего времени.

Если эти условия не соблюдаются, это нарушение закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090148, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018