Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Услуги ЖКХ

В платёжке за услуги ЖКХ пришла ещё надбавка называется она : ОДН что это и вообще это законно? Ведь теперь я переплачиваю почти 900 рублей а за что я так и не понял .

03 Февраля 2012, 13:54, вопрос №1947 Эмиль, г. Гай
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Содержание общего имущества в дом - это обязанность собственников. Таким образом, собственник должен нести расходы на общедомовые нужды (ОДН). Вопрос в размере. Да, размер не всегда, а точнее очень часто бывает необоснованно завышенным.

    Раньше, ОДН оплачивались по нормативам и сумма не входила в  квитанцию. После принятия Правительством РФ Постановления №307 ОДН исключены из оплаты счетов на оплату коммунальных услуг и включены в квитанцию об оплате электроэнергии.

    Объемы распределяются исходя из индивидуального потребления (при наличии общедомового и индивидуальных счетчиков), т.е. чем меньше потребляете, тем меньше должны быть сумма. Но остававшуюся часть - места общего пользования, Вы тоже должны оплатить и вот здесь могут быть несанкционированные подключения проще говоря кража электроэнергии за которую платите Вы.

    03 Февраля 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats