Как оплачивается больничный,если срок работы на предприятии равен 5 месяцам?

Как оплачивается больничный

Если срок работы на предприятии равняется 5 месяцев?

Больничный составил 8 дней

, Ксения, г. Сергиев Посад
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Согласно действующему законодательству пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Ксения, Вы указали, что на предприятии Вы проработали 5 мес., это Ваше первое место работы?

Ксения, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.
С уважением, Морозова С.