Аргументы для суда, чтобы уменьшить завышенные кредитором проценты

Кредитор обратился в районный суд, т.к. мировой судья удовлетворил мою просьбу об отмене судебного приказа. Теперь мне предстоит явиться в суд на рассмотрение дела по существу. Какие аргументы могут помочь, чтобы уменьшить однозначно завышенные проценты, предъявленные кредитором?

, Татьяна, г. Ярославль
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!
Ваш основной аргумент ст. 333 Гражданского кодекса Р.Ф. Напишите письменный отзыв на исковое заявление, сошлитесь на ст. 333 ГК.РФ, просите суд уменьшить завышенные проценты и штрафы.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.
Всего доброго! Если мой ответ Вам полезен -  оцените его.
С Уважением, Д. Левашов

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Если речь идет о процентах, начисленных за несвоевременное исполнение обязательства, то необходимо заявить об их снижении в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ. Ниже приведены.

Статья 330. Понятие неустойки

 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если же о процентах по договору, т.е. насчитанных на основной долг, то также ходатайствуйте об ином размере, приведите свой расчет по ставке рефинансирования Центрального Банка РФ, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ 22.08.2017 N 7-КГ17-4,  из которого принцип свободы договора в сочетании с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, с учетом того, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны, права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства.

Также сошлитесь на тяжелое имущественное положение Вас или близких, злоупотребление кредитором своим правом, выраженным в желании обогатиться за ваш счет, отсутствие работы или небольшой уровень оплаты труда при больших расходах на семью.

Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

прежде чем ответить на вопрос надо понять о каких процентах идет речь  ?

проценты по кредиту ?  проценты по кредиту после нарушения срока возврата ? договорная неустойка ? законная неустойка 395 ГК РФ ?