Возможно ли наказать приставов за их ошибку при взыскании штрафа?

Было лишение водительских прав и, соответственно штраф 30000, пристава арестовали карты и списывали деньги, вроде взыскали. Но по истечении срока, придя в ГАИ обнаружилось, что штраф не уплачен, хотя с момента взыскания прошло 2 года, выяснилось, что по ошибке приставов деньги были отправлены не туда. Теперь второй месяц с момента обращения они не могут вернуть деньги, туда куда нужно, что с этим можно сделать?

, Юлия, г. Курган
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вам необходимо подать иск на службу судебных приставов о приченении вам убытков всвязи с незаконными действиями судебного пристава. В иски помимо уплаченной вами суммы можете включить моральный вред и проценты. Также можете параллельно написать жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава. Плюс напишите заявление на имя старшего судебного пристава который руководит отделом который перечислял не туда деньги, заявление о том чтоб они ответили что произошла ошибка и таким образом якобы признали свою вину, этот ответ ляжет в основу заявления для суда, в заявлении привлечёте в качестве третьего лица Гибдд как взыскателя. Практика судов в этом вопросе положительная и в 98% наказывают приставов а деньги возвращают.