8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить заложенное жилье, если кредитные средства использовал другой человек?

Здравствуйте, моя мама доверилась одному человеку и на свое имя для него взяла кредит поставив в ипотеку нашу квартиру (каждый живой человек когда-то в жизни ошибается по этому пожалуйстане осуждайте мою маму) , а тот человек не делает нечего чтобы погасить кредит (квартира же не его). Уже моего раз пришли с банка и требуют чтобы освободили квартиру в течение месяца или они отправят к нам (людей которые заставят освободить квартиру)... А тот кабель который взял деньги скрылся где-то, но даже если найдем его он не будет платить только отговорки искать будет (а он когда-то был адвокатом) . Пожалуйста подскажите что делать. Нас в семье 4 человека мама, сестра, брат и я. Мой папа скончался уже давно..

Показать полностью
, Ашон, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Вопрос несколько не полно раскрыт. Просрочка по кредиту позволяет банку взыскать долг в судебном порядке, при отсутствии средств у должника — обратиться в суд за обращением взыскания на предмет ипотеки, за определением начальной продажной цены для целей реализации. Затем нужно продать. Если это не единственное жилье. При этом, если хотя бы изложенная выше минимальная цепочка действий не предпринята, то пишите заявления в полицию и прокуратуру по факту угроз или неправомерного воздействия сотрудников банка. Подписывайте заявления вдвоем с мамой, ищите свидетелей угроз из числа соседей. Пишите в свободной форме в Центробанк на отзыв лицензии у банка за существенные нарушения законодательства при ведении деятельности.

0
0
0
0
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Ашон!

Я так понимаю Ваша мама заложила квартиру? Выселить вашу мама имеют право только по решению суда судебные приставы. Решение суда уже есть? Единственного жилья ее лишить не могут, но отселить в жилье с наихудшими условиями могут.  Судя по всему они пока пугают вашу маму.

Есть свидетели, как они договаривались с этим мужчиной, что деньги для него? Если есть, то нужно писать заявление в полицию о мошенничестве! Больше свидетелей привести! Не принять заявление они не могут, и не слушайте их отговорки, что это гражданско-правовые отношения. Пусть мама укажет в заявлении, что ее ввели в заблуждение и завладели денежными средствами обманным путем. В моем опыте есть такое дело, там мошенницу осудили и она выплачивает потерпевшей, а та выплачивает банку. Удачи Вам!!!  

0
0
0
0
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Ашон!

Ваша мама является единственным заемщиком?

К сожалению, в случае, если договор заключен с вашей мамой, то ответственность за неуплату буде нести только ваша мама. Единственное, на что хочу обратить ваше внимание,  только по решению суда возможно обратить взыскание на ваше жилое помещение, находящееся в залоге у банка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.03.2018