Какая пенсия будет у меня?

Добрый день,

У моей мама через месяц наступает пенсионный период, в последние 15 лет официально не работала. Могут ли отказать в получении пенсии вообще? И будет ли начислена минимальная ? Заранее спасибо, Алексей

, Алексей Пименов, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Для того чтобы понять назначается или нет, а также сумму страховой пенсии нужно определить три условия: возраст, стаж и баллы.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно приложению 3, то в 2018 году

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ составляет 9 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 35. Переходные положения

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона

Таким образом, для женщины: возраст — 55 лет, страховой стаж — 9 лет,  баллы — 13,8.

Количество баллов можете проверить на госуслугах.

Алексей Пименов
Клиент, г. Москва

возраст: 55 лет в апреле.

Стажа есть, но его не подтвердили ни одна из фирма.

Баллов нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

При таких условиях, как отсутствие подтвержденного стажа, баллов, Вашей маме назначат не страховую пенсию, а социальную, но только при достижении ею возраста 60 лет.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

2) пенсия по старости;

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины),

Т.е. данный вид пенсии, предусмотрен для граждан, у которых отсутствует подтвержденный стаж и баллы, достаточно достижения необходимого возраста,  но возраст оформления выше, чем на страховую пенсию в настоящее время.

По информации также органов Пенсионного фонда РФ:

Размеры социальной пенсии нетрудоспособных граждан

Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет

5034,25 рублей в месяц

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...