Возможно ли избежать уголовной ответственности в моем случае?

Шёл по мосту и мыслил вслух о проблемах общества. Вспомнил порнографию. Произнёс с поворотом головы налево (оглянуться мне-дураку захотелось, посмотреть кто идёт там...). Уже в процессе этого поворота и произношения для себя проблемы я увидел, что там идут дети, подумал что ты делаешь чёрт... Но по инерции произнёс уже "-графия" или "-ография" второй корень слова. Самих детей непосредственно я увидел уже в процессе произношения слова "порнография". Интонация при произношении была недовольная. Расстояние до детей было ну.. метров 5-6. Они были в шапке, конечно, я надеюсь, что либо они не услышали, либо пропустили мимо ушей, либо нечётко услышали так, чтобы им послышалось "фотография" "орфография", в общем что угодно, только не порнография. Какого-то злого умысла их развращать у меня не было, более того я сказал с негативным подтекстом, что должно наоборот отпугнуть уж если... Т. е. никак не направлял своё действие на возбуждение у них интереса или желания, наоборот если уж то негативно отзывался о порнографии, типа того что "позор... порнографию по телевизору крутят...".

Возможно ли здесь избежать привлечения к уголовной ответственности по ст. 135 или даже 132, поскольку им по видимому было меньше 12 лет?

, Григорий Филиппенко, г. Владикавказ
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли здесь избежать привлечения к уголовной ответственности по ст. 135 или даже 132, поскольку им по видимому было меньше 12 лет?

Григорий Филиппенко

Григорий,

почему Вы решили, что Ваши действия могут содержать состав преступления???

Произнесение слова «порнография» само по себе объективной стороны состава какого либо преступления не содержит.

К тому же, данное слово является вполне литературным.

Видимо, Вы страдаете излишней мнительностью на почве всеобщего усиления борьбы с педофилией.  Обратитесь к психоаналитику, он поможет.

Помощь адвоката вам на данный момент не требуется.