Увольнение в период декрета

Добрый день! Я в организации работала по срочному трудовому договору на время временного перевода Ивановой И. И. Ушла в отпуск по беременности и родам 29.09.17 по 15.02.18. Иванову перевели обратно 02.10.17. В связи с этим мой трудовой договор продлили до окончания отпуска, т. е. до 15.02.18. За несколько дней до этой даты мне вручили уведомление, в котором говорится, что отпуск заканчивается 15.02.18 и после этого я буду уволена в связи с окончанием срока трудового договора. По факту меня уволили только 19.03.18, приказ об увольнении вручили 16.03.18, т. е. через месяц после окончания срока договора. Заявление на отпуск по уходу за ребенком я не писала т. к.

работодатель говорил мне, что мой вопрос решается и как только решится мне сообщат, якобы они хотели меня оставить в организации Правомерно ли поступил работодатель не уволив 15.02.18? Не считается ли мой срочный трудовой договор бессрочным в данном случае? Правомерно ли меня уволили? Если уволили не правомерно как я могу восстановиться на работу?

Уточнение от клиента

в приказа об увольнении дата увольнения 19.03.2018

, Татьяна, г. Калининград
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Работодатель нарушил Ваши трудовые права.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Также необходимо соблюдать процедуру.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Исходя из предоставленной Вами информации прихожу к выводу о том, что срочный трудовой договор трансформировался в договор на неопределенный срок. Таким образом, основания для увольнения теперь иные.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В связи с этим мой трудовой договор продлили до окончания отпуска, т. е. до 15.02.18.

Каким образом происходило оформление, если при этом не заключалось допсоглашение к трудовому договору, то его не продлевали ни на какой срок, без допсоглашения, срочный трудовой договор приобрел характер заключенного на неопределенный срок.

Уточните, допсоглашение к трудовому договору о продлении срока до 15.02. оформлялось между Вами и работодателем?

Этот порядок предусмотрен статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также, эту позицию отражают и органы Роструда РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:
 1) на неопределенный срок;
 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

     Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
      Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

      В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

 Срок трудового договора является его условием.

Согласно статье 72 ТК РФ изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон.

Изменение срока трудового договора может применяться, если причина, обусловившая срочный характер трудового договора, не исчерпала себя к моменту окончания срока его действия. Дополнительное соглашение должно оформляться до истечения срока действия трудового договора.

https://git60.rostrud.ru/news/...

Так, вот, если допсоглашения к трудовому договору о его продлении до 15.02 не заключалось, у Вас уже не срочный, а трудовой договор на неопределенный срок.

Уведомление допсоглашением не является и никакой силы не имеет.

По факту меня уволили только 19.03.18, приказ об увольнении вручили 16.03.18, т. е. через месяц после окончания срока договора. Заявление на отпуск по уходу за ребенком я не писала т. к.

Увольнять уже не имели права при таких обстоятельствах, если только Вы по собственному желанию не уволились,  Вы можете восстановиться через суд признав трудовой договор уже действующим на неопределенный срок, потребовать возмещения заработка за это время, также компенсацию морального вреда, имеете право требовать предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Но вопрос уже придется решать только в суде.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В данном случае работодатель нарушил Ваши права и вы вправе восстановится на работе. обратившись в суд.

 Статья 58 ТК РФ Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Работодатель, обязан был письменно уведомить Вас о расторжении срочного трудового договора не менее. чем за 3 дня, т.к. уведомление не поступало, то договор заключенным на неопределенный срок.

Статья 79 ТК РФ Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Иванову перевели обратно 02.10.17

Татьяна

Это является основанием для Вашего увольнения, при этом на мой взгляд, работдатель. не обязан был продлевать срочный трудовый договор, так как Вы уже находились в отпуске по беременности и родам. И он имел право уволить Вас этой датой.

Так как Вы не были уволены ни 02.10, ни 15.02.,  есть все основания полагать что срочный договор перешел в разряд бессрочного.

А после 15.02. Вы на работу ходили, заявление на отпуск по уходу за ребенком не писали?

Такое увольнение неправомерное. Для восстановления на работе надо писать исковое заявление в суд.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со статьей 261 «Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Следовательно, если Ваш отпуск по беременности и родам закончился 15.02.2018, та работодатель должен уволить Вас именно 15.02.2018, увольнение 19.03.2018 спустя больше месяца с момента окончания отпуска по беременности и родам неправомерно.

Вы можете обратится с иском в суд о восстановлении на работе и оформить в установленные сроки отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.

При этом имейте ввиду, что срок обращения с суд по вопросам увольнения составляет 1 месяц в соответствии со статьей 392 «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора» ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Восстановиться на работе вы можете в судебном порядке, если между Вами и работодателем не будет достигнуто соглашение.
Давайте попробуем проанализировать судебную практику по подобным делам:

  • Решение № 2-2371/2017 2-2371/2017~М-2400/2017 М-2400/2017 от 25 октября 2017 г. по делу № 2-2371/2017.
    По данному делу женщина обратилась с требованиями о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
    В обосновании своих требований Истец ссылалась на то, что не соблюдены были сроки уведомления об расторжении срочного трудового договора
    В итоге:
    " Суд решил: Взыскать с Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» в пользу Малаховской М. В. компенсацию морального вреда в размере 3000 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 2000 руб., всего 5000 руб. (пять тысяч рублей).
    В удовлетворении остальной части исковых требований Малаховской М. В. к Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок отказать."
  • Решение № 2-1166/2017 2-1166/2017~М-1086/2017 М-1086/2017 от 23 октября 2017 г. по делу № 2-1166/201
    sudact.ru/regular/doc/hIW8AaX1YndB/?regular-txt=®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=Статья+79.+Прекращение+срочного+трудового+договора%28ТК+РФ%29®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1522057325108
    Дело очень похоже на ваше, советую внимательно ознакомиться с текстом.
    Истица ушла в отпуск по уходу за ребёнком, а после её уволили:
    Иждигатовой А.Р. вручено уведомление о прекращении трудового договора в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком постоянного работника К.
    Иждигатова А.Р. уволена с ДД.ММ.ГГГГ с должности воспитателя МОБУ Красноусольская башкирская гимназия-интернат в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком постоянного работника К., что подтверждается приказом № от ДД.ММ.ГГГГ.
    РЕШЕНИЕ:
    Иск Иждигатовой А.Р. удовлетворить.Восстановить Иждигатову А.Р. на работе в Муниципальном общеобразовательном бюджетном учреждении Красноусольская башкирская гимназия-интернат муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан в прежней должности воспитателя.Взыскать с Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения Красноусольская башкирская гимназия-интернат муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан в пользу Иждигатовой А.Р. средний заработок за время вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 23869 рублей 19 копеек.
    Как видите очень похожее дело решилось в пользу истицы. Советую Вам обратиться в суд за защитой ваших прав, если работодатель не пойдёт на контакт.
    Так же вы можете составить жалобу в трудовую инспекцию,
    Однако помните, что времени у Вас очень мало
    Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    по спорам об увольнении — срок исковой давности в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    То есть время на подачу искового заявления у Вас до 16.04.2018