Продаю ООО птем ввода-вывода учредителей

У нас у покупателя нет всей суммы за фирму, он хочет оплатить 50% наличными, а 50 процентов войдя учредителем и став директором получить кредит на развитие бизнеса и с них отдать вторую половину.

Вопрос: как должен звучать текст расписки - что бы он взяв кредит на ООО не скрылся с ним, чтоб если он кредита не получит и вторую часть денег не отдаст , должен выйти из учредительства ООО добровольно.

, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У нас у покупателя нет всей суммы за фирму, он хочет оплатить 50% наличными, а 50 процентов войдя учредителем и став директором получить кредит на развитие бизнеса и с них отдать вторую половину.

Вопрос: как должен звучать текст расписки — что бы он взяв кредит на ООО не скрылся с ним, чтоб если он кредита не получит и вторую часть денег не отдаст, должен выйти из учредительства ООО добровольно.

Алена

Алена, добрый день! Как вариант заключите договор купли продажи с рассрочкой платежа и залогом доли

ст. 22  ФЗ Об ООО

2. Договор залога доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Залог доли или части доли в уставном капитале общества подлежит государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, и возникает с момента такой государственной регистрации.

3. В течение двух рабочих дней со дня нотариального удостоверения договора залога доли или части доли в уставном капитале общества, за исключением случаев, если в соответствии с гражданским законодательством либо договором залога доли или части доли в уставном капитале общества залог возникнет в будущем, нотариус, удостоверивший договор залога, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц. Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор залога доли или части доли в уставном капитале общества.
+ штрафные санкции за нарушение сроков приобретения доли, + дополнительно может быть залог имущества, принадлежащего лично покупателю доли

должен выйти из учредительства ООО добровольно.

Андрей Власов

Этот вопрос в общем регулируется ст. 431.2 ГК

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

но по сути тут тот же договор КП с рассрочкой и залогом как долей так и имущества покупателя, расписка чтобы он в ней не написал и чем бы не клялся никак не помешает ему скрыться с деньгами если у него были/есть такие намерения, а

должен выйти из учредительства ООО добровольно.

обеспечивается залогом доли в обеспечение обязательств по оплате

Алена
Клиент, г. Москва

АГА, и заплатить 13% от суммы государству ???? нет уж, спасибо… В том то и дело, что продажа путем ввода-вывода учредителя, а оформим мы отчуждение ООО по продаже  — платить налог придется((((

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Оформите просто договором займа с физ лицом и поручительством юр. лица. Что от Вас физик получили денежные средства и должен отдать в срок такой то.

Алена
Клиент, г. Москва

похоже это единственный вариант (попросить в залог долевое участие )