Имею ли я право отказаться от работы воспитателем лагеря?

Я молодой специалист и моя занимаемая должность- учитель начальных классов и воспитатель ГПД в сельской школе (рабочий день с 8.00 до 17.00, нагрузка: уроки-16ч, внеурочная деятельность-4ч, продленка с 14.00-до 17.00), администрация поставила воспитателем на летний пришкольный лагерь дневного пребывания без моего заявления. Имею ли я право отказаться от работы воспитателем лагеря? (т.к. дети из социально-неблагополучных семей, поведение девиантное-большая часть стоит на учете)

, Татьяна, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Татьяна!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 марта 2006 г. N 69 Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

Пункт 6.2. Привлечение педагогических работников в каникулярный период, не совпадающий с их ежегодным оплачиваемым отпуском, к работе в оздоровительные лагеря и другие оздоровительные образовательные учреждения, находящиеся в другой местности, а также в качестве руководителей длительных (без возвращения в тот же день) походов, экспедиций, экскурсий, путешествий в другую местность может иметь место только с согласия работников.

Режим рабочего времени указанных работников устанавливается с учетом выполняемой ими работы и определяется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, графиками работы, коллективным договором.

Пункт 4.5 Преподаватели образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, которым установлен годовой объем учебной нагрузки, во время зимних каникул, а также в период летних каникул, не совпадающий с их отпуском, привлекаются к участию в работе методических комиссий, семинаров, мероприятий по повышению квалификации, а также к организации и проведению культурно-массовых мероприятий, к работе предметных цикловых комиссий, комплектованию учебных кабинетов, лабораторий.

Таким образом без Вашего согласия они не имели права назначать Вас на  должность

Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Администрации школы может привлечь Вас к любому виду деятельности, который прописан в Вашем трудовом договоре или закреплен в должностной инструкции.

Для более детального ответа на поставленный вопрос необходимо ознакомиться с вышеуказанными документами.