Какие программы переселений действуют в РФ

просто списком если можно:

помнится есть программа переселения с Севера, Украины, программа переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, какие есть ещё?

предусмотрено ли какой-то из программ повышение квалификации или обучение, налоговые послабления?

, Мила, г. Саратов
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мила, добрый день. Есть, например, Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Она утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637. Более подробно можно ознакомиться здесь http://www.consultant.ru/docum..http://consular.rfembassy.ru/l...

предусмотрено ли какой-то из программ повышение квалификации или обучение, налоговые послабления?

Да, из содержания программы следует, что

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
а) на освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;
б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;
в) на получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования;
г) на получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;
д) на предоставление мест в учреждениях социального обслуживания населения и оказание иных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании граждан;
е) на получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работы, организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
20. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в зависимости от выбранной территории вселения, в том числе:
а) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей в соответствии с разделом VII Государственной программы;
б) на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
в) на получение за счет средств федерального бюджета подъемных;
г) на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
21. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории приоритетного заселения, государственные гарантии и социальная поддержка, указанные в настоящем разделе, предоставляются в полном объеме.
22. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию на территории, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, предоставляются указанные в настоящем разделе государственные гарантии и социальная поддержка, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На сегодняшний день действует Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637.

В рамках реализации указанной Гос.программы участнику гос. программы (соотечественнику, проживающему за рубежом) должна быть предоставлена полная информация о возможностях получения (продолжения) общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования, а также профессионального обучения и дополнительного образования (п. «е» п. 31 Гос.программы).

Перечень преференций установлен п.19-22 Гос.программы (образование, налоги).

Также существует Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» которым установлено право на предоставление за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:
инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;
инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Как вы и сказали существует госпрограмма переселение соотечественников, расскажу про нее подробнее. Граждан могут переселиться в один из 57 субъектов РФ. В настоящий момент переехать можно практически в любой субъект РФ, но существуют приоритетные регионы, переселившись в которые участник получает солидные «подъемные», компенсацию транспортных расходов и другие льготы. К приоритетным регионам заселения относятся:

Бурятия; Камчатский, Хабаровский, Приморский, Забайкальский края;
Сахалинская, Иркутская, Амурская, Магаданская области.

2. Программа упрощенной схемы получения гражданства РФ. Эта программа действует, в случаи, если:

-родитель – уроженец Российской Федерации и проживает на ее территории;

-рождение в РСФСР и в прошлом гражданство СССР; брак с россиянином/россиянкой более 3 лет;

-заявитель недееспособен, но его дети – совершеннолетние, уже имеющие российское подданство;

-заявитель имеет совершеннолетних детей – граждан России, которые по решению суда признаны недееспособными или ограниченно дееспособными;

-статус ветерана Великой Отечественной войны;

— получение образования (высшего или среднего) в России после 2002 года и трудовая деятельность в РФ не менее 3 лет;

-статус беженца; участие в программе «Соотечественник»;

-статус предпринимателя, которые ведут бизнес в России в течение 3 лет и более с прибылью не менее 10 миллионов рублей;

-статус инвестора в экономику России с объемом финансовых вложений не менее 100 миллионов рублей либо с ежегодной суммой всех сборов и налогов более 6 млн.

3. К программам, которыми могут воспользоваться граждане РФ, некоторых регионов относится:  программа о переселении из чернобыльской зоны. Граждане проживающие в чернобыльской зоне отселения могут переселяться в другие «чистые» зоны. Те граждане, которые согласились покинуть место заражения, вправе рассчитывать на соц. помощь. Это как правило Брянская, Орловская, Тульская, Белгородская и другие области.

Для этой категории граждан предусмотрены следующие льготы:

-право на улучшение жилищных условий;
-оплата  только половину кварплаты и основных коммунальных расходов (газ, свет, вода, отопление);
-можете на 50% дешевле получить топливо, если нет центрального отопления;
-при сокращении штатного расписания вас смогут уволить только в последнюю очередь (стаж не учитывается);

-льготы при поступлении в ВУЗ;

-во внеочередном порядке сможете вступить в жилищно-строительный, гаражный или же садоводческий кооперативы;
-вам будут компенсированы расходы на проезд к санаторию или профилакторию;
-вам в первую очередь выделят землю для строительства;
медицинские и аптечные услуги будут оказываться вне очереди (особенно в этом нуждаются чернобыльцы 2 категории);
-инвалиды могут претендовать на льготы чернобыльцам при установки памятника;
-на пенсии вы останетесь прикрепленными к тем медицинским учреждениям, что и раньше;
-ваши дети имеют преимущественное право получить услуги в детских садах, санаториях и больницах;
-вам обязаны предоставить места в домах престарелых и домах инвалидов;
на новом месте жительства вас обязаны взять на работу во внеочередном порядке (естественно, при соответствующей квалификации);
-у вас будет дополнительный отпуск.

В РФ разработана программа по которой можно иностранцу получить образование в РФ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891 установлена ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышающая 15 тысяч человек.
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мила!

Вы можете ознакомиться со списком регионов России, участвующих в Госпрограмме и территориями вселения – административными единицами этих регионов, предназначенными для проживания соотечественников; требованиями региональных программ на сайтах посольства, администрации населенных пунктов (например: http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy).

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
VI. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ ЗА РУБЕЖОМ

31. В целях создания благоприятных условий для осознанной реализации соотечественниками права на добровольное переселение в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы им должна быть предоставлена полная информация:
а) о содержании Государственной программы, условиях переселения, необходимых административных процедурах, правах и обязательствах участников Государственной программы;
б) о мерах социальной поддержки, в том числе установленных для отдельных категорий граждан, медицинском обеспечении, жилищном обустройстве, размерах предоставляемых гарантий и компенсаций;
в) о возможности ведения предпринимательской деятельности и о мерах ее государственной поддержки в Российской Федерации, о программах поддержки и развития малого бизнеса и предпринимательства, реализуемых в субъектах Российской Федерации;
г) о территориях вселения, где для потенциальных участников Государственной программы в соответствии с их специальностью и квалификацией имеются наиболее благоприятные возможности приложения их труда;
д) о возможностях трудоустройства участников Государственной программы и членов их семей на территории вселения;
е) о возможностях получения (продолжения) общего образования, начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, а также профессиональной подготовки и дополнительного образования.
32. Для реализации пункта 31 Государственной программы ее координатором совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации формируется официальный информационный пакет о Государственной программе, комплекты информационных материалов о проектах переселения. Координатор Государственной программы размещает данную информацию в полном объеме в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на соответствующих информационных ресурсах, а также обеспечивает издание и распространение буклетов и брошюр.
33. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в рамках своих полномочий осуществляют оценку:
а) уровня обеспеченности трудовыми ресурсами отдельных территорий;
б) возможности трудоустройства участников Государственной программы и членов их семей в субъектах Российской Федерации, включая занятия предпринимательской, сельскохозяйственной деятельностью или агропромышленным производством;
в) возможности получения профессионального образования, в том числе послевузовского и дополнительного образования;
г) возможности оказания социальной поддержки, временного и постоянного жилищного обустройства участников Государственной программы и членов их семей.
34. Указанная в пункте 33 Государственной программы информация размещается на информационном ресурсе, поддержку и развитие которого осуществляет Министерство регионального развития Российской Федерации.
35. Распространение за рубежом официального информационного пакета, доведение до сведения заинтересованных потенциальных участников Государственной программы информации о региональных программах переселения и данных из информационного ресурса возлагаются на представительства или представителей Федеральной миграционной службы за рубежом, временные группы, создаваемые из числа специалистов Федеральной миграционной службы, Министерства иностранных дел Российской Федерации и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, командируемых в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. В случае их отсутствия в иностранных государствах осуществление указанных функций возлагается на дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.
36. Сведения о Государственной программе обнародуются в российских и зарубежных печатных и электронных средствах массовой информации, направляются для распространения в российские центры науки и культуры в иностранных государствах, а также предоставляются в распоряжение заинтересованных российских неправительственных организаций и общественных объединений соотечественников за рубежом.
37. Функции по учету желающих добровольно выехать в Российскую Федерацию для постоянного проживания, углубленному разъяснению содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, содействию соотечественникам в выборе оптимального варианта переселения, подготовке их регистрации в качестве участников Государственной программы и проведению иных мероприятий, обеспечивающих их переселение в Российскую Федерацию, осуществляются представительствами или представителями Федеральной миграционной службы за рубежом, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, временными группами, названными в пункте 35 Государственной программы.
38. В отношении соотечественников, являющихся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающими на законном основании на территории Российской Федерации, функции по учету, углубленному разъяснению содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, приему заявлений об участии в Государственной программе, оформлению свидетельства участника Государственной программы и проведению иных мероприятий осуществляются территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, в случае обращения указанных соотечественников в такие территориальные органы Федеральной миграционной службы.
39. Участнику Государственной программы и членам его семьи оформляются необходимые документы для переезда в Российскую Федерацию, в том числе свидетельство участника Государственной программы установленного образца.

VII. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕЕЗДА УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОГРАММЫ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

40. В целях содействия добровольному переселению соотечественников при переезде участника Государственной программы и членов его семьи в Российскую Федерацию на постоянное место жительства Российская Федерация компенсирует расходы участника Государственной программы и членов его семьи на оформление визы, переезд и провоз личного имущества от места постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан) либо регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) в субъекте Российской Федерации.
41. В случае если участник Государственной программы получил свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсации подлежат его расходы на провоз личного имущества и при необходимости проезд от места постоянного проживания на территории иностранного государства до территории вселения в субъекте Российской Федерации.
42. Членам семьи участника Государственной программы, получившего свидетельство участника Государственной программы на территории Российской Федерации, компенсируются расходы на оформление визы, переезд и провоз личного имущества, включая транспортные средства, от места их постоянного проживания на территории иностранного государства до места постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан) либо регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы.
43. Компенсация расходов осуществляется при условии использования участниками Государственной программы регулярных маршрутов грузовых и пассажирских перевозок.
44. Участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
45. Порядок и условия компенсации расходов на переезд и провоз личного имущества определяются Правительством Российской Федерации.
46. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества через государственную границу Российской Федерации на указанных условиях, является свидетельство участника Государственной программы. Его копия прилагается к товарно-транспортной документации на груз и предъявляется перевозчиком при ввозе груза на территорию Российской Федерации.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила.

В настоящее время, на территориях и некоторых субъектов, приостановлено действие соответствующих программ, согласно которым осуществляется переселение.

Так, если вести речь о Калининградской области, на территории этого региона действовала соответствующая программа, которая в 2018 году была приостановлена, планируется ее продлить.

В Калининградской области временно прекратили приём документов от потенциальных участников по программе переселения соотечественников. Соответствующая информация размещена на сайтах дипломатических организаций России за рубежом.

«Программа Калининградской области на 2018–2020 годы находится на этапе согласования, после подписания соответствующих законодательных актов возобновится приём документов от соотечественников», — сказано на сайте посольства РФ в Казахстане.
 https://klops.ru/news/2018-01-...

Исходя из общей программы региона и подпрограмм включенных в региональную программу, это единственная подпрограмма, которая действует на его территории и согласно которой возможно осуществление переселения.

Ознакомиться с общей программой можно по ссылке:

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2013 года N 954

О Государственной программе Калининградской области «Развитие гражданского общества»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно вариантов не так много, остается либо ждать возобновления действия программы, либо воспользоваться переселением в рамках аналогичных программ в другом регионе участнике программы, где она не приостанавливалась.

Это что касается переселения из за рубежа соотечественников.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, основные государственные программы – Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом — «СООТЕЧЕСТВЕННИКИ», утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 г. N 1289)
Федеральная целевая программа «Жилище», утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050, устанавливает свои приоритеты.
На основании данных программ уже принимаются региональные подпрограммы субъектов, Вы можете посмотреть какие программы действуют в каждом субъекте на сайте правительства того субъекта, куда необходимо переехать, например в некоторых субъектах в рамках вышеуказанных программ приняты программы переселения на село, переезда из районов Крайнего Севера. Также принимаются иные программы РФ — программа «Переселение на Дальний Восток» – Программа по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, есть программа «Переезд», разработана Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) с целью оказания содействия гражданам в переезде в другой город и приобретении там жилья. Вообще, программах указываются основные направления деятельности государства по каким-то критериям, а затем принимаются соответствующие нормативные акты, поэтому нужно брать субъект и смотреть уже льготы, в том числе и по обучению, налогам и сам порядок по субъекту.