Покупатель шантажирует распиской, которую не отдал

Я продала киоск по устной сделке, написала расписку о получении денег. Также передала техпаспорт на киоск вместе с ключами, указав где его забрать. Однако покупатель в течение 2 лет его не забирал.Потом он написал заявление в полицию о том, что я этот киоск у него украла. В полиции меня опросили, где пояснила что киоск передала, указала где он находится. В возбуждении дела отказали. Теперь покупатель подал в суд о том, что я якобы этот киоск вообще не отдала. И него из-за этого якобы отнялись ноги. Требует возврат денег и моральный вред.

Нюанс в том, что покупателю киоск был нужен для предп. деятельности, но год назад он ИП закрыл и киоск ему теперь просто не нужен.

Как мне доказать, что я киоск отдала, а он его просто не забирал?

, Илона, г. Самара
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Илона!

В данном случае, нужно доказать, что состоялась сделка купли-продажи киоска и вы ее исполнили (передали товар).

Ситуация осложняется тем, что свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий (цена сделки свыше 10 000 руб.) приниматься не будут, что следует из ст. 161, ст. 162 ГК РФ. Тем не менее, Вы можете приводить письменные и другие доказательства.

Как следует из Ваших пояснений, Истец подавал заявление в полицию, что Вы украли у него киоск. Следовательно, он считал себя собственником имущества, т.е. он его получил в месте нахождения (товар предоставлен был в распоряжение покупателя в месте его нахождения, о таком условии передачи товара Вы и договаривались). Его заявление и материалы проверки могут свидетельствовать о продаже ему киоска и исполнения Ваших обязанностей по передаче товара.  Факт получения Истцом товара можно косвенно подтвердить письмами лиц, на чьей территории находился киоск (Истец приходил, обозначал его как свой, оставлял номера телефонов, на всякий случай и т.д.).

После установления факта получения товара, нужно последовательно задавать вопросы Истцу

— как установлено материалами проверки, Вы получили киоск, будьте добры, поясните, Вы за него расплатились? Выводить Истца, что расписка в получении денежных средств оплата цены киоска (если в самой расписке прямо не указано это).

Естественно, позиция по делу может быть сформирован после изучения всех материалов дела.

Всего доброго!

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Факт передачи киоска вы могли бы доказать актом приема -передачи проданного имущества.Однако в Вашем случае, как видно из Вашего обращения, состоялась лишь устная форма сделки. В соответствии со статьей 159 ГК РФ 1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

В соответствии со статьей 161 ГК РФ :1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Вам пока  ничего доказывать не нужно, пусть истцовая сторона при обращении в суд доказывает : — во-первых, то, что сделка соответствует требованиям закона и не является ничтожной ;во-вторых, то, что Вы препятствовали реализации данной сделки и не передали товар покупателю. Раз уж у Вас нет письменных доказательств передачи киоска, пригласите в суд свидетелей, готовых подтвердить, что киоск находился в свободном доступе, Вами не охранялся и не эксплуатировался и покупатель киоска при желании мог беспрепятственно забрать его.