Уменьшается ли налог в счет взноса в ПФР в четвертом квартале?

Добрый день! Такая ситуация, есть ип на усн доходы. Уменьшается ли налог в счет взноса в ПФР в четвертом квартале, если взнос был переведен 10 января 2018 года?

, Михаил, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Нет, налог за 2017 год не уменьшается, так как взносы вы уплатили уже в 2018 году.

Михаил
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо!

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте!

Уменьшить налог за 2017г. Вы не можете. Однако, Вы вправе учесть данные расходы при расчете налога за первый квартал 2018 г.

п.п. 3, п.2, ст.346.17 НК РФ

3) расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов — в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов либо при погашении задолженности перед иным лицом, возникшей вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов. При наличии задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность либо задолженность перед иным лицом, возникшую вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.