Вопрос подготовки к аттестации

я частично не согласна с характеристикой, данной начальником отдела на аттестацию меня как специалиста. согласно внутреннему Положению мне необходимо написать мотивированное письменное заявление о своем частичном или полном несогласии с представленным отзывом. Подскажите, как правильно построить данное заявление

, ольга строганова, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ольга!

Порядок проведения аттестации работников регулируется, по общему правилу, локальными нормативными актами работодателя.

В силу ст. 5 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права...

Согласно ст. 8 ТК РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому вероятно, что в положении о проведении аттестации, утвержденном Вашим работодателем, каким-то образом регламентирован порядок подготовки мотивированного письменного заявления работника о его частичном или полном несогласии с представленным отзывом, требования к такому заявлению.

Если в положении (локальном акте) таких особых требований нет, то такое мотивированное заявление работника может быть составлено в произвольной форме.

Важно, чтобы в нём было указано, что оно подается на имя работодателя (ООО и т.п., т.е. полное наименование организации), от такого-то работника (должность, Ф.И.О.), далее указывается на то, что в ответ на характеристику начальника отдела на аттестацию Вас как специалиста, Вы сообщаете, что не согласны с изложенной в ней информацией. А далее указываются причины несогласия.