Вопрос подготовки к аттестации

я частично не согласна с характеристикой, данной начальником отдела на аттестацию меня как специалиста. согласно внутреннему Положению мне необходимо написать мотивированное письменное заявление о своем частичном или полном несогласии с представленным отзывом. Подскажите, как правильно построить данное заявление

, ольга строганова, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Порядок проведения аттестации работников регулируется, по общему правилу, локальными нормативными актами работодателя.

В силу ст. 5 Трудового кодекса РФ:

...

Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права...

Согласно ст. 8 ТК РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому вероятно, что в положении о проведении аттестации, утвержденном Вашим работодателем, каким-то образом регламентирован порядок подготовки мотивированного письменного заявления работника о его частичном или полном несогласии с представленным отзывом, требования к такому заявлению.

Если в положении (локальном акте) таких особых требований нет, то такое мотивированное заявление работника может быть составлено в произвольной форме.

Важно, чтобы в нём было указано, что оно подается на имя работодателя (ООО и т.п., т.е. полное наименование организации), от такого-то работника (должность, Ф.И.О.), далее указывается на то, что в ответ на характеристику начальника отдела на аттестацию Вас как специалиста, Вы сообщаете, что не согласны с изложенной в ней информацией. А далее указываются причины несогласия.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Дайте ссылку на это положение.

В соответствии с положением, утвержденном  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 марта 2015 г. N 293,:

9. Аттестация работника проводится с учетом представления структурного подразделения (далее — представление), в котором работает аттестуемый, на основании объективной и всесторонней оценки его деятельности.

Представление подлежит передаче в аттестационную комиссию и должно содержать мотивированную оценку профессиональных и деловых качеств аттестуемого, а также результатов его трудовой деятельности.
Руководитель структурного подразделения, в котором работает аттестуемый, обязан ознакомить работника с представлением под роспись не позднее чем за 30 календарных дней до дня проведения аттестации.
При отказе работника от ознакомления с представлением составляется акт, который подписывается руководителем организации (уполномоченным им лицом) и лицами (не менее двух), в присутствии которых составлен акт.
10. Не позднее чем за 14 календарных дней до дня проведения аттестации работник имеет право представить в аттестационную комиссию сведения, характеризующие его трудовую деятельность, в том числе:
а) список научных трудов по разделам:
монографии и главы в монографиях;
статьи в научных сборниках и периодических научных изданиях, патенты (свидетельства) на объекты интеллектуальной собственности;
публикации в материалах научных мероприятий;
публикации в зарегистрированных научных электронных изданиях;
препринты;
научно-популярные книги и статьи;
б) наименования подготовленных аттестуемым и опубликованных учебных изданий или учебных изданий, в подготовке которых аттестуемый принимал участие;
в) список учебно-методических пособий, учебных планов, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), электронных образовательных ресурсов, в разработке которых аттестуемый принимал участие;
г) сведения об объеме педагогической нагрузки;
д) список грантов, контрактов и (или) договоров на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в выполнении которых участвовал работник, с указанием его конкретной роли;
е) сведения о личном участии работника в научных мероприятиях (съезды, конференции, симпозиумы и иные научные мероприятия) с указанием статуса доклада и уровня мероприятия;
ж) сведения об участии работника в редакционных коллегиях научно-педагогических периодических изданий;
з) сведения об организации воспитательной работы с обучающимися;
и) сведения о премиях и наградах в сферах образования и науки;
к) сведения о повышении квалификации, профессиональной переподготовке;
л) заявление с обоснованием своего несогласия с представлением структурного подразделения;
м) другие сведения.

Кроме того:

Выписка из протокола заседания аттестационной комиссии, содержащая сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) аттестуемого, наименовании его должности, дате заседания аттестационной комиссии, результатах голосования, о принятом аттестационной комиссией решении, составляется и выдается работнику под роспись в течение 10 рабочих дней со дня проведения заседания.
13. Работник вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не читая ваше внутреннее положение, могу предположить, что заявление о несогласии  с указанными в документе сведениями нужно подать на имя того, кто подписал этот документ. Сперва указать обстоятельства, которые по Вашему мнению неверны, далее указать на обстоятельства, которые опровергают вышеназванные утверждения и в конце попросить изменить выданную на Вас характеристику (представление) с учетом вышеизложенного.