Соответствует ли Конституции РФ регистрационный учет граждан?

Соответствует ли (не противоречит ли) Конституции РФ – Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а именно -- так называемый регистрационный учет граждан?

, Шипунов Станислав, г. Санкт-Петербург
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

По этому поводу уже высказался конституционный суд в  Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713»

Шипунов Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

это постановление Конституционного суда касается «Правил регистрации...», но не самого закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»…

мой же вопрос о конституционности закона...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав

Вот что указано в Определении Конституционного суда РФ от 19.12.2017 N 3097-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Студенниковой Ирины Ивановны на нарушение ее конституционных прав абзацами четвертым и восьмым статьи 2, частью первой статьи 3 Закона Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“, а также абзацем первым пункта 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства является предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (постановления от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 15 января 1998 года N 2-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П, от 2 июня 2011 года N 11-П и от 30 июня 2011 года N 13-П; определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 6 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и др.).

Таким образом, сами по себе оспариваемые положения Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», как и положения принятых в развитие указанного Закона Российской Федерации Правилрегистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, не могут расцениваться как нарушающие какие-либо конституционные права и свободы.

Полный текст по ссылке на сайте Конституционного суда РФ http://www.ksrf.ru/ru/Decision...

Всего доброго!

Шипунов Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо...

Станислав, Вы заинтересовались данным вопросом из интереса к конституционному праву или столкнулись с какой-то проблемой, связанной с положениями Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»?