Не возвращают предоплату в ресторане

Заказали банкет, за 3 недели пришлось отказаться. Предоплату не возвращают. Написали заявление на возврат, ждем. Скажите что делать и чего ждать?

, ирина, г. Смоленск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется статьей 32 Закона о защите прав потребителей «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть Вам обязаны вернуть предоплату за вычетом фактически понесенных расходов продавцом. Думаю, что продавец не понес никаких расходов, поэтому обязан вернуть предоплату в полном объеме. Если откажет, то обратитесь в отдел по защите прав потребителей или в суд.