Можно ли вычесть взносы в ФФОМС и ПФР за два года из налогов за один?

ИП на УСН Доходы, без сотрудников.

Взносы в ПФР и ФФОМС за 16-ый год оплатил уже в 17-ом. Соответственно не смог вычесть эту сумму из налогов за 16-ый год.

За 17-ый взносы внёс своевременно.

Вопрос: могу ли я вычесть из налогов за 17-ый год, сумму взносов в ПФР и ФФОМС и за 17-ый и за 16-ый года? За оба года ведь платежи были совершены в 17-ом.

, Денис, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, можете. Так как просроченные взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.

Сергей Платонов
Юрист, г. Москва

Подробную юридическую консультацию по вашему вопросу можно получить                    обратившись на почту fes800@yandex.ru. Напишите. Качественно и быстро                           получите ответ. Адвокат Платонов Сергей Иванович.