Как осуществляется продажа энергетического напитка несовершеннолетним в Смоленской области?

Может ли несовершеннолетний купить безалкогольный энергетический напиток на территории Смоленской области.

Если не может, то какой закон запрещает?

, Дима, г. Первоуральск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!

В 2015 году Продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в Смоленской области была  запрещена  Законом «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области»

В 2017 году  ЗАКОНОМ  СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25 ОКТЯБРЯ 2017 Г. N 123-З «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН „ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗАПРЕТА НА РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ“   Снят запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области.

Здравствуйте!

Закон Смоленской области от 25 октября 2017 г. N 123-З «О внесении изменений в областной закон „Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области“: снят запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области. Поправки исключают положения закона, устанавливающие запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области.

Продажа безалкогольных энергетических напитков на территории Смоленской области запрещена ст. 3 Закона Смоленской области от 8 июля 2015 года N 93-з

Закон Смоленской области от 8 июля 2015 года N 93-з
Статья 3

На территории Смоленской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

3) в медицинских организациях;

4) на объектах спорта;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.