Могу ли я оформить одно согласие на двух детей или надо на каждого отдельно?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я хочу выехать со своими двумя дочками на Украину в гости. Могу я оформить одно согласие на двух детей или надо на каждую отдельно.

, Виктория, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Виктория.

Согласие в Вашем случае должны оформлять не Вы, а отец детей, в случае, если Вы едете в Украину совместно с детьми. Оформить одно согласие на двоих детей не получится, поскольку это документ установленной формы, составляется и удостоверяется на каждого конкретного ребенка. Нотариус, конечно, может и попробовать сделать согласие одно на двоих детей, но в этом случае на границе могут возникнуть проблемы, а также, если отец не будет согласен с выездом за границу хотя-бы одного из детей, это будет автоматически означать отмену всего документа на обоих детей. Лучше не рискуйте и сделайте два документа, Вам же будет спокойнее.

С уважением, Виноградова Алена Владимировна