Может ли пенсионер уволиться, находясь на больничном?

Добрый вечер! Я работающая пенсионерка, нахожусь на больничном и хочу уволится без отработки во время больничного и не выходить больше на работу

, Ильмира, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ильмира!

Да ВЫ ВПРАВЕ ТАК СДЕЛАТЬ. ЕСЛИ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НАХОДИТЕСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ, ТО МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ К РАБОТОДАТЕЛЮ НА УВОЛЬНЕНИЕ, ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ БУДЕТ ЛИБО ДЕНЬ ВЫХОДА ИЗ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА, ЛИБО ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА, КАК ВЫПИШЕТ ВАС ВРАЧ

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы вправе уволиться, предупредив работодателя об этом за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если больничный будет закрыт до истечения этих двух недель, Вам придётся доработать этот срок, если работодатель не согласиться уволить Вас раньше.

Если больничный закончится позже истечения этих двух недель, то по истечении двух недель Вас уволят, то обстоятельство, что Вы на больничном здесь роли не играет. Впоследствии, после закрытия больничного, Вы предъявите его уже бывшему работодателю, этот больничный подлежит оплате полностью.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Поскольку вы работающий пенсионер, то при увольнении в связи с выходом на пенсию заставить вас отрабатывать нельзя. Вы подаете заявление и в этот же день в вами обязаны расторгнуть договор и это никак не связано с окончанием больничного, вы можете продолжать болеть.