8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пенсионер уволиться, находясь на больничном?

Добрый вечер! Я работающая пенсионерка, нахожусь на больничном и хочу уволится без отработки во время больничного и не выходить больше на работу

, Ильмира, г. Москва
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ильмира!

Да ВЫ ВПРАВЕ ТАК СДЕЛАТЬ. ЕСЛИ В ДАННЫЙ МОМЕНТ НАХОДИТЕСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ, ТО МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ К РАБОТОДАТЕЛЮ НА УВОЛЬНЕНИЕ, ПОСЛЕДНИЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ БУДЕТ ЛИБО ДЕНЬ ВЫХОДА ИЗ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА, ЛИБО ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА, КАК ВЫПИШЕТ ВАС ВРАЧ

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы вправе уволиться, предупредив работодателя об этом за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если больничный будет закрыт до истечения этих двух недель, Вам придётся доработать этот срок, если работодатель не согласиться уволить Вас раньше.

Если больничный закончится позже истечения этих двух недель, то по истечении двух недель Вас уволят, то обстоятельство, что Вы на больничном здесь роли не играет. Впоследствии, после закрытия больничного, Вы предъявите его уже бывшему работодателю, этот больничный подлежит оплате полностью.

0
0
0
0
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Поскольку вы работающий пенсионер, то при увольнении в связи с выходом на пенсию заставить вас отрабатывать нельзя. Вы подаете заявление и в этот же день в вами обязаны расторгнуть договор и это никак не связано с окончанием больничного, вы можете продолжать болеть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта?
Муж находится на СВО. У него 8 мелких межпозвоночных грыж, нельзя поднимать тяжести, так как может прихватить спину надолго. Он хочет уволиться по состоянию здоровья, но его не отпускают. Имеют ли право так держать? И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта? До СВО было 4 грыжи, теперь стало 8..
, вопрос №3924175, Сания, г. Дербент
Трудовое право
отпуск оплачен) и догулять отпуск нельзя, потому, что больничный взят не на себя, а на ребенка
на данный момент нахожусь в отпуске и на больничном по уходу за ребенком. после закрытия больничного. отпуска еще будет недогуляно 4 дня. Работадатель говорит, что больничный не оплатится т.к. он взят в отпуске. (отпуск оплачен) и догулять отпуск нельзя, потому, что больничный взят не на себя ,а на ребенка. прав ли он.
, вопрос №3923549, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Как мне устроиться на другую работу если я нахожусь на больничном не теряя его
Как мне устроиться на другую работу если я нахожусь на больничном не теряя его
, вопрос №3923557, Наталья, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться СВО по мобилизации достижения возраста в декабре 2024
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Могу ли я уволиться СВО по мобилизации достижения возраста в декабре 2024.
, вопрос №3923021, Сергей, г. Москва
Военное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте?
21 сентября 2023 года мой муж подписал контракт с Министерством обороны на год и ушёл на СВО. 20 октября в ходе военных действий он потерял ногу ниже икры, наступив на мину, и сейчас находится в госпитале. Подскажите, пожалуйста, может ли он расторгнуть контракт и уволиться, либо ему придётся проходить какую-то альтернативную службу до окончания срока, прописанного в контракте? К чему готовиться?
, вопрос №3921961, Анастасия, г. Калуга
Дата обновления страницы 26.03.2018