Как развестись, проживая в разных странах?

Мой родственник 5 лет живет в Белоруссии, в С-Петербурге осталась жена, с которой он хочет развестись дистанционно. Детей у них нет, имущественных претензий к ней у него нет. Как ему действовать в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Пусть направит исковое заявление о расторжении брака по месту жительства жены в мировой суд. К иску приложит госпошлину — 600 рублей, подлинник свидетельства о браке, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, копию иска для жены. Так же в ходатайстве можно указать, что решение, вступившее в силу суд направит ему по его адресу. Срок рассмотрения дела от 1 месяца до 4 месяцев, плюс один месяц на вступление решения в законную силу