8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать компенсацию расходов при нарушении сроков выдачи паспорта?

Здравствуйте! в аэропорту пришлось заплатить 5000 рублей за замену данных (фамилия, серия номер паспорта)в связи с замужеством в автоматизированной системе авиакомпании Победа.Билеты были забронированы на девичью фамилию. Паспорт перед поездкой не планировала менять, подавала заявление о замене паспорта через портал госуслуг и там на сайте в комментариях ведомства было прописано, что я имею право заменить паспорт в течении 30 дней с момента приглашения в отделение МВД, что я и планировала сделать после поездки и по срокам я укладывалась. Сотрудник паспортного стола поторопила меня и сказала, что не может держать меня в течении 30 дней в связи с выборами президента РФ и заверила меня, что проблем в аэропорту с билетами не возникнет, так как на последней странице нового паспорта есть данные старого паспорта + свидетельство о браке. То есть она выдала мне недостоверную информацию и нарушила сроки выдачи паспорта. Как мне вернуть деньги, уплаченные за ошибку паспортистки?

Показать полностью
, Ксения, г. Нижний Тагил
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте! в аэропорту пришлось заплатить 5000 рублей за замену данных (фамилия, серия номер паспорта)в связи с замужеством в автоматизированной системе авиакомпании Победа.Билеты были забронированы на девичью фамилию.

Доброго вам дня.Ксения. Я считаю. Что претензию вам следует предъявлять не паспортистке, так как она права, что сведения о вашем старом паспорте и свидетельство о браке  подтверждает смену фамилии, а предъявлять ваши претензии следует авиакомпании, если нужна помощь в ее составлении, обращайтесь в чат 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за совет Юрий, однако замечу, что по правилам бронирования невозвратных билетов в авиакомпании Победа взимается плата в размере 5 тысяч рублей за изменение имени или фамилии в билете.

Паспортистка вам дала правильный ответ, остальное это причуды авиакомпаиии, на неё и нужно жаловаться в роспотребнадзор, у вас не было ошибки в билетах и были документы подтверждающие, что на момент покупки билетов ваши ФИО правильные 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018