Как потребовать компенсацию расходов при нарушении сроков выдачи паспорта?

Здравствуйте! в аэропорту пришлось заплатить 5000 рублей за замену данных (фамилия, серия номер паспорта)в связи с замужеством в автоматизированной системе авиакомпании Победа.Билеты были забронированы на девичью фамилию. Паспорт перед поездкой не планировала менять, подавала заявление о замене паспорта через портал госуслуг и там на сайте в комментариях ведомства было прописано, что я имею право заменить паспорт в течении 30 дней с момента приглашения в отделение МВД, что я и планировала сделать после поездки и по срокам я укладывалась. Сотрудник паспортного стола поторопила меня и сказала, что не может держать меня в течении 30 дней в связи с выборами президента РФ и заверила меня, что проблем в аэропорту с билетами не возникнет, так как на последней странице нового паспорта есть данные старого паспорта + свидетельство о браке. То есть она выдала мне недостоверную информацию и нарушила сроки выдачи паспорта. Как мне вернуть деньги, уплаченные за ошибку паспортистки?

, Ксения, г. Нижний Тагил
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! в аэропорту пришлось заплатить 5000 рублей за замену данных (фамилия, серия номер паспорта)в связи с замужеством в автоматизированной системе авиакомпании Победа.Билеты были забронированы на девичью фамилию.

Доброго вам дня.Ксения. Я считаю. Что претензию вам следует предъявлять не паспортистке, так как она права, что сведения о вашем старом паспорте и свидетельство о браке  подтверждает смену фамилии, а предъявлять ваши претензии следует авиакомпании, если нужна помощь в ее составлении, обращайтесь в чат

Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за совет Юрий, однако замечу, что по правилам бронирования невозвратных билетов в авиакомпании Победа взимается плата в размере 5 тысяч рублей за изменение имени или фамилии в билете.

Паспортистка вам дала правильный ответ, остальное это причуды авиакомпаиии, на неё и нужно жаловаться в роспотребнадзор, у вас не было ошибки в билетах и были документы подтверждающие, что на момент покупки билетов ваши ФИО правильные