Возврат денег за испорченную вещь, если изготовитель работает как частное лицо

Добрый вечер! Женщина шьет на дому, как ИП не оформлена. Я принесла ей ткань на пальто.В итоге, когда принесла пальто домой, обнаружила, что вещь сшита безобразно: швы неровные, скроено криво, подол неровный,воротник скроен из 3 кусков,подклад у рукавов тоже из кусков. На ткани следы от утюга.

Показала вещь профессиональному портному, она сказала, что скроено пальто неправильно и переделке не подлежит.

Никакой квитанции мне дали. Оплатила пошив изделия наличными.

Подскажите как вернуть деньги за работу и материал?

, Андрей, г. Губкинский
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Женщина шьет на дому, как ИП не оформлена. Я принесла ей ткань на пальто.В итоге, когда принесла пальто домой, обнаружила, что вещь сшита безобразно: швы неровные, скроено криво, подол неровный, воротник скроен из 3 кусков, подклад у рукавов тоже из кусков. На ткани следы от утюга.

Показала вещь профессиональному портному, она сказала, что скроено пальто неправильно и переделке не подлежит.

Никакой квитанции мне дали. Оплатила пошив изделия наличными.

Подскажите как вернуть деньги за работу и материал?

Попытаться возвратить долг можно не зависимо от того оформлено ИП или нет. Главное доказать в судебном порядке факт заказа, оплаты и убытков. В качестве доказательств принимаются любые, включая свидетельские показания. В этом случае будет вынесено решение о возмещении Ваших убытков.

До обращения в суд попытайтесь урегулировать спор во внесудебном порядке. Возможно это будет эффективнее, быстрее и дешевле.

Андрей
Клиент, г. Губкинский

Хотелось бы решить вопрос без суда.

На что мне сослаться при общении с ней в случае отказа вернуть деньги (угроза пожаловаться на нее в налоговую за незаконную предпринимательскую деятельность, статья 29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы)?

Ссылайтесь на намерение обратиться в суд. Незаконной предпринимательской деятельности здесь скорее всего нет. Она может работать и по договору между физ.лицами без регистрации ИП. За деньги, полученные в 2018г., она также может отчитаться в 2019г. в налоговую, исходя из 13% (НДФЛ).

Согласно 171 УК:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса

Закон о защите прав потребителей также не регулирует сложившиеся правоотношения, т.к. женщина не ИП.

Наиболее правильно, по моему мнению, ставить вопрос о возмещении ущерба. Но процесс может быть не легким, а на Вас лежит бремя доказывания.

К сожалению, зачастую люди своими действиями, не заключая никаких договоров, не оформляя расписок, сами ставят себя в не простую ситуацию.

Марина Смирнова
Юрист

Андрей! У вас возник гражданско-правовой спор по поводу некачественной услуги и возмещения денежных средств за  шитье и испорченную ткань. Другими словами, портниха нарушила договор с вами, пусть даже в устной форме, изготовив вещь, непригодную для носки.

В этом случае, так как женщина как ИП не оформлена, и платежных документов нет, успех в суде может быть только в том случае, если у вас будут свидетели, которые подтвердят, что именно из этой ткани Вы заказали пальто. Хорошо, если на ткань, купленную в магазине,  у Вас сохранился чек, который бы подтверждал стоимость и метраж ткани. Деньги, полученные за услугу шитья пальто, доказать будет сложно, так как даже свидетельскими показаниями сумма денежных средств не доказывается. Не исключено, что портниха, получив извещение о судебном заседании, вернет Вам все расходы добровольно.

Если понадобится помощь, пишите мне в чат.

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если у Вас нет подтверждающих документов о том, что вы заказали изготовить вещь, нет документов подтверждающих об оплате изготовленной вещи, то у Вас нет шансов забрать деньги.

Алексей! Я бы так категорично не утверждала, как уважаемый юрист Новиков Михаил.

В суд есть реальная возможность обратиться, и хотя бы частично (стоимость ткани) можно вернуть при наличии свидетелей.

Другое дело, что это будет долго и потребует расходов. Поговорите с портнихой в присутствии свидетелей. По крайней мере, в этом разговоре она может не отрицать того, что именно она шила Вам пальто. Это может быть также доказательствами в суде. Возможно, при свидетелях женщина не захочет огласки и вернет деньги.