С чего начать переоформление документов на дом, полученный в 1989 году?

Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать переоформление старых документов на дом на новые? Дом получен в 1989 году, позже оформлена приватизация. Земля оформлена в собственность и сделано межевание.

Спасибо!

, Анастасия, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если у Вас есть правоустанавливающие документы, закон Вас не обязывает переоформлять их. Статья 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Если, всё-таки, хотите, обращайтесь в МФЦ с документами, которые у Вас есть. В настоящее время свидетельства о праве собственности не выдаются, права подтверждаются только выпиской из ЕГРН.