Можно ли отказаться от покупки техники в процессе оформления рассрочки/кредита?

Здравствуйте! В салоне Мтс приобрела планшет, сказала что хочу в рассрочку, в итоге получился кредит где я переплачивать по мимо процентов еще 5000 рублей сверху, страхование в случае потери работы, смерти и тп. Что самое интересное мне позвонили на телефон с Центрального офиса или банка, провели анкетирование, таким образом одобрили кредит, прислали смс ссылкой на договор который я не подписывала с суммой которая меня смутило, вместо 10000 руб, оказалось 15000рублей. Я сказала консультанту что отказываюсь от покупки, на что он мне ответил что уже поздно, что я уже согласилась по телефону с условиями и получила смс. И вернуть можно только написав заявление в банке Мтс, где мне в свою очередь сказали что они к покупке не имеют ни какого отношения, а просто дают деньги. Оставила покупку себе( ни чего не смогла сделать.

, Эльза, г. Москва
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 820. Форма кредитного договора

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Договор можно оспорить, если Вы его не заключали в письменной форме, или письменная форма кредитного договора может быть соблюдена путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п.2 ст.434 ГК РФ). Судя по всему, Вам надо обращаться в суд.

Всего доброго.